Posted 14 апреля 2022,, 09:51

Published 14 апреля 2022,, 09:51

Modified 7 марта, 12:26

Updated 7 марта, 12:26

Руководители сразу двух российских СМИ задержаны за «дискредитацию армии»

Руководители сразу двух российских СМИ задержаны за «дискредитацию армии»

14 апреля 2022, 09:51
Фото: Медиахолдинг1Mi
Силовики в Хакасии задержали главного редактора интернет-СМИ «Новый фокус» Михаила Афанасьева по делу о «дискредитации армии». Накануне по такому же обвинению задержан учредитель алтайской газеты «Листок» Сергей Михайлов.

Как сообщает «Коммерсант», главред «Нового фокуса» Михаил Афанасьев задержан за распространение ложной информации о действиях вооруженных сил РФ. Ему вменяют ч. 2 ст. 207.3 УК РФ, максимальная санкция которой предусматривает до десяти лет заключения.

По версии Следственного комитета России по Красноярскому краю и Республике Хакасия, 4 апреля редактор опубликовал на сайте издания и в социальных сетях статью, содержащую «ложную информацию об обстоятельствах участия сотрудников регионального управления Росгвардии в военной операции на Украине».

В вину редактору также вменили то, что обнародованный им текст якобы содержал недостоверные сведения о слабом уровне материального обеспечения сотрудников Росгвардии, и о якобы имевшем место неподобающем поведении руководства силового ведомства после пересечения границы с Украиной 24 февраля 2022 года.

«Дома у подозреваемого прошел обыск», — говорится в сообщении.

На Алтае по аналогичным основаниям силовики провели обыск в редакции газеты «Листок». Заподозренного в дискредитации российской армии учредителя издания Сергея Михайлова задержали в Москве и решили конвоировать на Алтай для предъявления обвинения и избрания ему меры пресечения.

Издателя «Листка» Ольгу Комарову по требованию прокуратуры после одной из публикаций в газете привлекли к административной ответственности. На нее составили протокол по ст. 20.3.4 КоАП РФ о призывах к антироссийским санкциям.

Санкция статьи предусматривает наложение наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Ранее сообщалось, что 12 апреля суд в Москве приговорил к двум годам исправработ журналистов и редакторов студенческого журнала DOXA по делу о «вовлечении несовершеннолетних в противоправные действия, представляющие опасность, группой лиц посредством интернета».

"