Posted 14 апреля 2021,, 13:04

Published 14 апреля 2021,, 13:04

Modified 7 марта, 13:40

Updated 7 марта, 13:40

Завышение платежей назвали основной проблемой ЖКХ

Завышение платежей назвали основной проблемой ЖКХ

14 апреля 2021, 13:04
Национальный центр ЖКХ "Контроль" составил рейтинг самых распространенных жалоб россиян в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Если ранее жители страны жаловались в основном на плохое обслуживание домов, то сейчас эту проблему вытеснили неверно насчитанные суммы платежей.

На эту проблему с начала года поступило 17,5% всех жалоб на горячие линии и в приемную центра, пишет "Российская газета". Причем жаловались россияне и на перерасчеты, и на доначисленные дополнительные платежи, и на комиссии.

На втором месте по количеству поступивших жалоб от жильцов оказались жалобы на неудовлетворительное состояние многоэтажек, их плохое содержание и ремонт. С начала года было получено 15,2% жалоб на работу управляющих компаний. На третьем месте - жалобы на управление многоквартирными домами. Таких жалоб поступило 11,8%.

Среди других распространенных проблем, которыми остались недовольны жители, были качество предоставляемых коммунальных услуг (9,8% жалоб), капитальный ремонт (8,5%), благоустройство придомовой территории (6,2%), общие собрания собственников (3,3%), вывоз мусора (3,3%) и другие проблемы.

Ранее "Новые известия" подсчитали, сколько остается у российских пенсионеров на жизнь после того, как они оплатят услуги ЖКХ и купят лекарства. При нынешних пенсиях "на жизнь" старикам остается всего пять тысяч рублей в месяц - это 83 рубля в день.

"