Posted 14 апреля 2021,, 07:19

Published 14 апреля 2021,, 07:19

Modified 7 марта, 13:41

Updated 7 марта, 13:41

Опрос выявил самую перспективную отрасль для поиска работы

Опрос выявил самую перспективную отрасль для поиска работы

14 апреля 2021, 07:19
Фото: Облгазета
Стала известна отрасль экономики, открывающая самые большие возможности для успешного построения карьеры в России.

Как следует из итогов исследования, подготовленного экспертами сервиса «Работа.ру», самой перспективной на сегодняшний день сферой россияне считают отрасль высоких технологий.

«Почти половина опрошенных (49%) отметили, что самой перспективной сферой для карьеры является IT — это безусловный лидер среди всех предложенных отраслей для работы», — цитирует итоги исследования РИА Новости.

Еще по 28% респондентов проголосовали за перспективы развития в робототехнике и искусственном интеллекте.

Каждый четвертый из 5000 опрошенных (26%) считают перспективной для развития карьеры строительную отрасль, 25% надеются преуспеть в нанотехнологиях, 24% — в медицине. Еще 22% россиян убеждены, что прекрасная сфера для развития карьеры — госслужба. За сферы логистики и транспорта высказались по 20% респондентов, столько же поддержали энергетику и добывающую промышленность.

От 15 до 18% опрошенных посчитали перспективными отраслями сельское хозяйство, биотехнологии, сферу обслуживания, предпринимательство и финансы. Около 14% считают наиболее перспективными отраслями промышленность и освоение космоса, 12% поддержали сферу маркетинга и туризм, по 11% — проекты в сфере экологии и дизайна. Для 10% наиболее привлекательной выглядит сфера культуры, для 8% — работа в СМИ, для 7% — в HR.

Исследователи отметили некоторое противоречие в ответах россиян относительно того, какие профессии они считают перспективными, а какие — интересными. Так, около 26% хотели бы попробовать себя в качестве дизайнеров, но верят в перспективу заработка в этой сфере лишь 11%. Около 20% интересуются журналистикой, но способной приносить деньги эту профессию считают только 8%. Кроме этих направлений, «интересными» россияне считают работу инженера, ученого, программиста, артиста и врача.

"