Posted 14 апреля 2021,, 10:33

Published 14 апреля 2021,, 10:33

Modified 7 марта, 13:41

Updated 7 марта, 13:41

Бывшего помощника полпреда в УФО осудили на 12,5 лет за госизмену

Бывшего помощника полпреда в УФО осудили на 12,5 лет за госизмену

14 апреля 2021, 10:33
Фото: uralfo.gov.ru
Речь идет о бывшем помощнику полномочного представителя президента России в Уральском федеральном округе (УФО) Александре Воробьеве (на фото). Сотрудники Федеральной службы безопасности задержали его еще в июле 2019 года.
Сюжет
Суды

В январе нынешнего 2021 года сообщалось, что Александр Воробьев проходит по одному делу с жителем города Печоры на западе Псковской области Сергеем Лыхмусом, имеющим также эстонское гражданство. Некоторые СМИ писали, что Александр Воробьев изменял России в пользу Польши и имел даже паспорт этой страны, владея там недвижимостью. Также предполагают, что осужденный мог иметь доступ к данным о делах семьи бывшей жены президента России Владимира Путина Людмилы, также уроженки Калининграда и патриарха Кирилла (Владимира Гундяева), который ранее был митрополитом Смоленским и Калининградским. Дело Александра Воробьева также предположительно может быть связано с делом гражданина Польши Мариана Радзаевски, который пытался получить доступ к секретным комплектующим установок С-300 для их незаконного вывоза в Польшу.

О приговоре Александру Воробьеву сообщили в пресс-службе Мосгорсуда. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 275 УК, сам процесс прошел в закрытом режиме и материалы уголовного дела засекречены. Однако, сообщается, что по приговору суда Александр Воробьев также лишен классного чина "действительный государственный советник РФ третьего класса", - отмечает агентство "Интерфакс".

В 2000-2005 годах Александр Воробьев работал в управлении федеральной регистрационной службы по Калининградской области, затем в 2006-2008 годы занимал должности в органах местного самоуправления, а с 2010 по 2017 год находился на руководящих должностях в правительстве Калининградской области (в основном этот период приходится на губернаторство Николая Цуканова). В 2017 году Воробьев он стал федеральным инспектором по Карелии. С января 2018 года перешел на работу руководителем аппарата Николая Цуканова, ставшего уже помощником президента России. А с назначением Николая Цуканова полпредом президента в УФО Александр Воробьев стал его помощником уже на новой должности.

9 ноября и сам Николай Цуканов был освобожден от должности полпреда в УФО, перейдя на должность старшего вице-президента компании по цифровизации промышленности и лесного хозяйства.

"