Posted 14 апреля 2020,, 09:04

Published 14 апреля 2020,, 09:04

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Москва в изоляции: за попытку проехать в столицу без пропуска оштрафуют со среды

Москва в изоляции: за попытку проехать в столицу без пропуска оштрафуют со среды

14 апреля 2020, 09:04
Фото: aist5.ru
За попытку проехать в Москву без электронного пропуска, которые начали выдавать в столице с понедельника, начнут штрафовать уже со среды. На въездах в город дежурят сотрудники Госавтоинспекции и ОМОН, движение на дорогах сужено до одной полосы.
Сюжет
Штрафы

С 15 апреля проверять наличие пропусков будут у каждого водителя, въезжающего на территорию города, на каждом из 160 въездов в столицу. Если у водителя и пассажиров не окажется электронного пропуска, придется заплатить штраф 5 тысяч рублей. Для автомобилистов, прибывших из других регионов, въезд ограничен. Это не коснется машин с номерами Московской области. Для усиления контроля вместе с гаишниками патрулировать въезды в город будут наряды спецназа. Количество полос движения на въездах также сократят. В некоторых местах их останется по одной в каждую сторону, на части дорог пропускать автомобилистов будут по двум-трем полосам, пишет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Электронные пропуски для передвижения по городу на собственном авто начали выдавать с понедельника. Для сотрудников предприятий, которым пропуск необходим для того, чтобы попасть на работу, срок действия пропуска продлен до конца апреля. Для жителей города, которым пропуск понадобится, чтобы выехать в магазин или на дачу, будут выдавать разовые пропуска на поездку туда-обратно. Отмечается, что такие пропуски будут выдавать не чаще, чем два раза в неделю. Электронные пропуски понадобятся всем пассажирам в машине, в том числе, если поездка осуществляется на такси.

Москвичей предупредили также о мошенниках, которые решили подзаработать на пандемии и предлагают оформить электронный пропуск онлайн. Власти напомнили, что за подделку документов ответственность грозит, как человеку, предложившему такие услуги, так и тому, кто данными услугами воспользовался.

"