Posted 14 апреля 2018,, 08:37

Published 14 апреля 2018,, 08:37

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

На Ставрополье нашли подполье проукраинских язычников

На Ставрополье нашли подполье проукраинских язычников

14 апреля 2018, 08:37
Фото: Ньюс Трэкер
Как сообщает издание "Ньюс Трэкер", на Ставрополье появились группы людей, объединенные странной смесью радикальных политических идей и нетрадиционных религиозных взглядов.

Приверженцами так называемой идеологии «инглиизма» на Северном Кавказе является пятигорская община неоязычников «Скифы» (или «Скифия»). Литература, которую они распространяют, основана на экстремистских посылках.

Лидеры "родноверов" ранее входили в состав националистического «Русского национального единства» (организация запрещена на территории РФ), но после ее распада пустились в свободное плавание, в том числе и в своих религиозных исканиях.

Лидером «Скифов» стал Юрий Бондаренко, который попытался сделать Пятигорск неким всероссийским центром этого религиозного течения. Частыми гостями на организуемых "скифами" мероприятиях были и украинцы, которые затем приняли активное участие в "Евромайдане" и как полагают местные контразведчики именно тогда между организациями сложились устойчивые связи.

С началом беспорядков на Украине в 2014 г. многие ставропольские "скифы" побывали в Киеве, где набирались опыта протестных действий. Кто-то остался и пополнил ряды так называемых "добровольческих батальонов", которые участвовали наряду с ВСУ в войне на Донбассе.

Однако столь ожидаемая революция в России не произошла, и "скифской" верхушке пришлось затаиться. Ячейка «уснула», но видимо ненадолго.

Источник: Ньюс Трэкер

"