Posted 14 апреля 2016,, 15:51

Published 14 апреля 2016,, 15:51

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Защитники «Дубков» пожалуются на «некорректные действия» силовиков

14 апреля 2016, 15:51
Защитники «Дубков» пожалуются на «некорректные действия» силовиков
Сюжет
Суды

Гражданский активист Дмитрий Бойнов, который на прошлой неделе был задержан полицией на акции протеста в московском парке «Дубки», подал в Следственный комитет заявление о преступлении, совершенном стражами порядка. Он утверждает, что во время задержания 8 апреля один из сотрудников полиции ударил его по колену, а потом грубо бросил в автозак. После этого медики зафиксировали у Бойнова перелом колена и ушиб спины. Мужчина был госпитализирован в городскую больницу имени С. П. Боткина, где до сих пор проходит лечение.

В своем заявлении Бойнов требует возбудить против полицейских уголовное дело по фактам превышения должностных полномочий и причинения ему телесных повреждений. В комментарии «НИ» он рассказал, что во время задержаний полицейские применяли силу не только к нему, но в его ситуации «несколько переборщили». «Они и сами, наверное, не ожидали такого результата», – заявил активист, пояснив, что удар пришелся на старую травму.

По словам Бойнова, он так и не понял, за что его задержали, поскольку сотрудники полиции не предъявили ему никаких обвинений и не составили протокола.

В пресс-службе управления МВД по Москве не смогли предоставить оперативный комментарий. Гражданский активист и журналист Михаил Барботкин, который находился в парке «Дубки» 8 апреля, указал «НИ», что задержания производили полицейские оперативного полка ГУВД Москвы по Северному административному округу. По его словам, в пресс-службе московской полиции на его запрос тогда ответили, что вообще не знают о нахождении сотрудников оперативного полка на территории парка «Дубки».

Адвокат Ильнур Шарапов, который представляет интересы Бойнова, сообщил «НИ», что это уже не первая стычка правоохранителей с защитниками парка. В связи с этим участники протестов планируют написать коллективную жалобу в МВД на «некорректные действия» сотрудников полиции.

Напомним, жители Тимирязевского района столицы выступают против строительства высотного здания на окраине парка «Дубки». Они утверждают, что стройка погубит парк и приведет к транспортному коллапсу. Активисты круглосуточно дежурят около предполагаемого места строительства, не давая завозить туда строительные материалы. 8 апреля они в очередной раз перекрыли дорогу грузовикам – это стало причиной задержаний. Двоих активистов суд позднее оштрафовал на 1000 рублей.

"