Posted 14 апреля 2016,, 13:26

Published 14 апреля 2016,, 13:26

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Пейте на здоровье

Пейте на здоровье

14 апреля 2016, 13:26
Пить минеральную воду, купленную в супермаркете, или делать это, наливая прямо из бювета, – две большие разницы. Ведь даже при правильном розливе и хранении минералка теряет часть своих лечебных свойств. Поэтому съездить на воды полезно всем – от мала до велика. А особенно тем, кто страдает хроническими заболеваниями.

Воды из минеральных источников содержат массу полезных веществ – чуть ли не всю таблицу Менделеева. И поэтому они обладают целебными свойствами сказочной живой воды. Некоторые источники пролегают глубоко, и, чтобы к ним добраться, приходится бурить скважины. А некоторые бьют прямо из-под земли.

На любой вкус

Среди минеральных вод выделяют щелочные, сульфатные, нитратные, хлоридные, гидрокарбонатные и комбинированные. Щелочные воды помогают при повышенной кислотности желудочного сока и язвенной болезни. Хлоридные воды, содержащие природную поваренную соль, улучшают пищеварение. Гидрокарбонатная вода хороша при мочекаменной болезни, проблемах с кислотностью желудочного сока, при воспалительных и инфекционных заболеваниях.

Единственная гидрокарбонатная вода, которую можно купить у нас, – «Боржоми». Зато в России есть свои источники гидрокарбонатно-кальциево-магниевой воды. Они рекомендуются при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, позитивно влияют на белковый, жировой и углеводный обмены. Сульфатная вода, богатая солями кальция и магния, отвечает за нормальную работу желчного пузыря и печени. Она полезна при ожирении, сахарном диабете, вирусном гепатите.

Доверьтесь специалистам

При выборе минеральной воды и места отдыха лучше прислушаться к мнению лечащего врача в поликлинике, а затем требуется консультация специалиста уже на курорте. Ведь даже полезная минералка навредит здоровью, если пить ее много и не того вида. А прием воды, показанной практически при любом заболевании, может ухудшить самочувствие, если у пациента наблюдается обострение хронической болезни.

Осторожными следует быть с водами высокой минерализации, особенно с теми, которые содержат хлор и кальций. Не случайно дозировка воды может колебаться от одной столовой ложки до двух стаканов.

Важно и время приема. Так, для лучшего воздействия на функции почек и обмен веществ воду лучше принимать утром натощак. При проблемах ЖКТ – трижды в день перед едой. Но при пониженной кислотности – за 15–30 минут до еды и маленькими глоточками, при нормальной – за 45–50 минут, а при повышенной секреции – за 1,5 часа и залпом.

Поэтому в санаториях суточная дозировка и количество приемов воды в день, а также длительность курса определяются индивидуально после получения данных обследования. Обычно на это уходит от одного до трех дней. Пока данных о состоянии здоровья пациента нет, медики назначают обще­укрепляющие процедуры, не имеющие противопоказаний.

Куда поехать

В чешские Карловы Вары или немецкий Баден-Баден сегодня ехать дороговато. Но в России и странах СНГ имеется много источников лечебных минеральных вод, известных во всем мире. Углекислыми славятся курорты Кавказских Минеральных Вод (Кисловодск, Железноводск, Ессентуки). Источники сероводородных вод находятся в районе Сочи, Усть-Качинска (Пермская область). На радоновые воды нужно ехать в Пятигорск. Есть недорогие санатории в Белоруссии. В основном здесь сероводородные и радоновые минеральные воды.

Выбирая санаторий, лучше остановиться на том, который оборудован питьевым бюветом, то есть специальными водоразборными кранами, обеспечивающими сохранность химического состава воды. Питьевой павильон должен находиться непосредственно над скважиной.

Если собираетесь ехать с детьми, обратите внимание, предусмотрено ли пребывание и лечение ребят в выбранном вами санатории. В некоторые лечебные учреждения дети принимаются с 4–5 лет, в некоторые – с 7, а в некоторые – только с 14 лет.

Лечитесь и отдыхайте

Санаторий традиционно представляется местом, где отдыхают бабушки с маленькими внуками. На самом деле это уже давно не так. Медики убеждены, что пациенты не должны скучать, иначе лечение не принесет пользы. Выбирайте здравницы, в которых предусмотрено не только хорошее лечение, но и качественный отдых.

Наличие бассейна, спортивных площадок, кинозала, спортивного инвентаря очень желательно. Неплохо было бы совместить лечение с познавательными поездками. Узнайте заранее о возможности экскурсий или самостоятельных походов в интересные места.

Если говорить о детях, то существуют и специальные детские здравницы (что-то вроде детского лагеря, но с лечением), в которые ребята приезжают как одни, так и в сопровождении взрослых. Малыши здесь живут в отдельном номере с родителями или другими родственниками. А подростки вполне могут устроиться в 3–4-местной комнате вместе с ровесниками. Это и веселее, и дешевле.

Кому бесплатно?

Отправиться в некоторые санатории можно и бесплатно, приобретя путевку за счет средств социального страхования. Бесплатные южные санатории существуют практически во всех регионах. Правда, вряд ли путевки туда дадут на лето. Да и положены они не всем, а только льготникам – прежде всего заслуженным пенсионерам, инвалидам, пациентам, перенесшим серьезные заболевания и операции, требующие реабилитации. А также детям из многодетных семей, потерявшим одного из родителей, пострадавшим в катастрофах и террористических актах.

Основной документ для получения льготной путевки – санаторно-курортная карта с перечнем перенесенных заболеваний и подробным диагнозом. Она выдается в районной поликлинике лечащим врачом и заверяется врачебной комиссией. С ней нужно обратиться в ФСС по месту жительства.

Там можно встать в очередь для получения бесплатной или льготной путевки с частичной оплатой (от 10 до 50% от стоимости). Официальный ответ вам должны дать через 18–20 дней.

У каждого курорта своя специализация

Почки, ЖКТ, обмен веществ и мочевыделительная система – основная специализация курортов в Ессентуках и Железноводске. Опорно-двигательный аппарат, нервную систему, периферические сосуды, кожу можно подлечить в санаториях Пятигорска, а также в Сочи, Анапе и Крыму (Евпатория). Хронические болезни органов дыхания (частые бронхиты, бронхиальная астма, восстановление после пневмонии), а также болезни органов кровообращения лечат в средней полосе России, в Кавказских Минеральных Водах и в Крыму.

Психоневрологическими заболеваниями и болезнями костно-мышечной системы занимаются во многих уголках страны. Можно выбрать здравницу в средней полосе России, в Крыму (Ялта, Феодосия), в Белоруссии. С заболеваниями кожи отправляйтесь в санатории Краснодарского края (Сочи, Геленджик, Анапа, Туапсе), в Крым.

"