Posted 14 апреля 2016,, 10:14

Published 14 апреля 2016,, 10:14

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

Адвокат избитого в колонии Сергея Хмелева рассказала о покушении

14 апреля 2016, 10:14
В Саратове произошло покушение на адвоката Маргариту Ростошинскую - защитницу обвиняемого в ложном доносе Сергея Хмелева, который рассказал о пытках в колонии ИК-17.
Сюжет
Суды

Ростошинская сообщила «НИ», что намерена просить государственной защиты в суде. Кроме того, Адвокатский правозащитный центр, в котором состоит защитница, обратился с заявлением в Комитет министров при Совете Европы с просьбой разобраться в случившимся и обезопасить адвоката.

3 апреля у дверей квартиры жестоко избили помощницу адвоката, которая похожа на саму Ростошинскую ростом, телосложением и прической. Возле мусоропровода на женщину накинулись неизвестные, схватили за волосы и несколько раз сильно ударили головой об стенку, после чего та потеряла сознание. Врачи диагностировали у пострадавшей множественные гематомы на голове и сотрясение мозга. «Убивать никто не собирался, но нанесли серьезные повреждения»,– рассказала Ростошинская «НИ».

Произошедшее не было попыткой ограбления, поскольку у потерпевшей не пропало ничего ценного. У обеих женщин нет сомнения, что нападавшие планировали атаковать адвоката, а не помощницу. По этому поводу было написано заявление в полицию, рассказала «НИ» Ростошинская. В пресс-службе управления МВД по Саратовской области не смогли сообщить о результатах рассмотрения данного заявления.

Нападение адвокат связывает со своей профессиональной деятельностью. Дело в том, что инцидент произошел незадолго до очередного суда по делу Хмелева. При этом на самом заседании, по словам Ростошинской, сторона обвинения была очень удивлена ее появлением. Тогда же другому адвокату Хмелева, Николаю Киселеву, несколько раз звонила неизвестная женщина, которая представлялась то родственницей его подзащитного, то членом местной ОНК, и настойчиво интересовалась здоровьем Ростошинской. «Мы выяснили, что членов общественной наблюдательной комиссии с данным номером телефона нет и никогда не было», – пояснила Ростошинская.
Несмотря на произошедшее, адвокат не собирается выходить из дела. «Мы планируем до конца отстаивать права своего подзащитного», –заявила она «НИ».

Напомним, заключенного ИК № 17 города Пугачев Сергея Хмелева обвиняют в ложном доносе на сотрудников колонии Андрея Бовкуненко, Павла Рыгалова, Сергея Александрова и замначальника исправительного учреждения Эдуарда Зейналова. Ранее у Хмелева диагностировали перелом носа, перелом трех ребер, повреждение левого легкого и разрыв кишечника.

"