Posted 14 апреля 2016,, 10:20

Published 14 апреля 2016,, 10:20

Modified 8 марта, 03:14

Updated 8 марта, 03:14

В Москве появятся необычные кафе на лавочках и подоконниках

14 апреля 2016, 10:20
В Москве появятся необычные кафе на лавочках и подоконниках

В этом году в Москве появятся «стоячие» кафе, которые будут располагаться на скамейках, подиумах и подоконниках. Об этом рассказал глава столичного департамента торговли Алексей Немерюк. Всех предпринимателей уже известили о том, что они могут устанавливать летние конструкции нового формата в узких улочках в центре города. Уточняется, что всего предусмотрены четыре типа нестандартных кафе.

«Уже в этом году летние кафе без сидячих мест появятся в столице. Сколько их будет - зависит от востребованности нового формата у предпринимателей. Их известили о новых правилах через Федерацию рестораторов и отельеров России», - сказал он, передает ТАСС.

В настоящее время уже разработан стандарт новых типов летних кафе. Уточняется, что вдоль зданий будут установлены стойки, а также скамейки с маленькими столиками, которые не будут мешать прохожим. Также в качестве стульев будет использоваться широкий подоконник, который расположен не выше 60 сантиметров от уровня земли.

«В тех случаях, когда есть возможность, можно продолжить пол через открытые окна-витрины на улицу в виде подиума. Вынос такого подиума не должен превышать одного метра. При таком типе кафе понадобится установка ограждения или сигнального света, чтобы люди не падали», - объяснила заместитель председателя Москомархитектуры Татьяна Гук.

По мнению представителей Федерации рестораторов и отельеров России, новые типы кафе станут очень востребованы, особенно в тех мечтах, где небольшая ширина тротуаров не позволяет разместить на улице полноценную летнюю веранду.

Напомним, что весной прошлого года сообщалось о том, что в Центральном административном округе откроются не менее 200 «стоячих» кафе, посетители которых смогут курить. Подобные заведения не попадают под закон о запрете курения в общественных местах, так как не являются стационарными.

"