Posted 14 апреля 2015,, 20:48

Published 14 апреля 2015,, 20:48

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Площадь лесных пожаров в Забайкалье растет - огнем охвачено почти 45 тысяч гектаров

Площадь лесных пожаров в Забайкалье растет - огнем охвачено почти 45 тысяч гектаров

14 апреля 2015, 20:48
Площадь лесных пожаров в Забайкалье растет - огнем охвачено почти 45 тысяч гектаров

Лесные пожары в Забайкальском крае к вечеру 14 апреля охватили почти 45 тысяч гектаров, их площадь увеличилась в 1,2 раза. По данным ГТРК «Чита», в 20 районах края действуют 108 очагов возгорания. Больше всего возгораний - 19 - зарегистрировано в Читинском районе. По данным на 14:00, площадь пожаров составляла 36 тысячи гектаров, напоминает портал Чита.Ру .

Ранее стало известно, что пострадавшими от пожаров признаны 21 тыс. 603 человека. Жители Забайкальского края, потерявшие дома в результате пожаров, получат по 100 тыс. рублей, сообщил вице-премьер правительства региона Геннадий Чупин. Те, чье имущество пострадало частично, получат по 50 тысяч рублей. Также, по словам Чупина, по 10 тысяч рублей получат все, кто признан пострадавшим от пожаров.

Как писали «НИ»,
ущерб от пожаров в Хакасии предварительно оценен властями на сумму не менее 7 млрд рублей. Окончательная цифра станет известна после завершения обследования пострадавших в огне территорий.

В Интернете уже появились спутниковые снимки, которые позволяют оценить масштаб пожаров в Сибири. Фотографии, в частности, свидетельствуют о том, что под Читой охвачены огнем сотни квадратных километров, пишет «Росбалт».

Например, на сайте «Космоснимки» появились спутниковые снимки за последние 19 часов - они свидетельствуют о масштабных пожарах, охвативших восточные регионы Сибири. Как видно, самая тяжелая ситуация сложилась в Забайкальском крае. Здесь огнем охвачены территории, прилегающие к Чите с запада. В соответствии с данными снимков со спутников, площадь пожаров неподалеку от населенных пунктов Иргень, Шакша, Беклемишево охватывает более 208 кв. км. Жители Читы во вторник сообщали о сильном задымлении в городе и его окрестностях.

Существует несколько ресурсов, где можно следить за пожарами, сообщил руководитель противопожарной программы «Гринписа России» Григорий Куксин. Один из них – Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства (ИСДМ-Рослесхоз) - им пользуются власти. Второй открытый понятный ресурс – это «Космоснимки».

Власти предпринимают многочисленные попытки потушить пожары. «За прошедшие сутки в России ликвидировано 94 лесных пожара на площади 22 499 га. Для тушения привлекалось 3 653 человека, 701 единица техники и три воздушных судна», – говорится в сообщении пресс-службы Гидрометцентра РФ.

Напомним, что режим чрезвычайной ситуации введен в пяти субъектах РФ: на всей территории Республики Хакасия, Забайкальского края,
Амурской области, в одном муниципальном районе Красноярского края и в двух муниципальных районах Республики Бурятия.

Причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем местного населения и сельхозпалы.

Т.

"