Posted 14 апреля 2015,, 17:30

Published 14 апреля 2015,, 17:30

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

Ущерб от пожаров в Хакасии предварительно оценен в 7 млрд рублей

14 апреля 2015, 17:30
Ущерб от пожаров в Хакасии предварительно оценен в 7 млрд рублей

Ущерб от пожаров в Хакассии предварительно оценен властями на сумму не менее 7 млрд рублей. Окончательная цифра станет известна после завершения обследования пострадавших в огне территорий.

По данным органов местного самоуправления, различную степень повреждения получили 1328 частных жилых домов на территории 33 населенных пунктов в шести районах республики. «По предварительным данным, остались без крова 4694 человека», — уточнили в администрации региона, сообщили ТАСС.

Ранее глава республики Виктор Зимин в ходе селекторного совещания в МЧС России заявлял, что ущерб, который лесные пожары нанесли жилому фонду в Хакасии, составляет примерно 5 млрд рублей.

Всего, по уточненным данным, в Хакасии сгорело восемь объектов социальной и коммунальной инфраструктуры, в том числе два фельдшерско-акушерских пункта, две школы, библиотека, дом культуры и водозабор. Пострадали сельхозпредприятия — сгорело и повреждено 115 животноводческих и сельскохозяйственных помещений. Погибли 1014 голов крупного рогатого скота, 4,5 тысячи овец и 250 свиней.

Ранее главный госинспектор по пожарному надзору Борис Борзов сообщал, что власти готовят постановление об оказании финансовой помощи пострадавшим от огня. Размер единовременной помощи составит 10 тысяч рублей. Выплата за частично утраченное имущество составит 50 тысяч рублей, а за полностью утраченное — 100 тысяч рублей.

Как писали «НИ», массовые лесные пожары начались на территории Республики Хакасия 12 апреля. Одной из основных версий распространения огня называют неконтролируемый пал травы, а также сильный ветер, порывы которого достигали 30 метров в секунду. По последним данным, в результате разгула стихии погибли 23 человека. В Хакасии действует режим чрезвычайной ситуации.

"