Posted 13 апреля 2015,, 21:00

Published 13 апреля 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:47

Updated 8 марта, 03:47

«Это важно и для города, и для региона, и для страны в целом»

«Это важно и для города, и для региона, и для страны в целом»

13 апреля 2015, 21:00
Как ранее сообщали «НИ», 7 и 8 марта в наукограде Королеве рабочие с помощью тяжелой техники уничтожили объект исторического наследия – «Дом Стройбюро». Вместе с ним погибли настенные росписи известного художника Василия Маслова. К слову, распоряжение о внесении дома в реестр объектов культурного наследия вышло всего з

«Дорогой Андрей Юрьевич!

Просим Вас принять срочные меры по сохранению памятника архитектуры регионального значения «Дома Стройбюро» (внесен в Реестр 3 марта 2015, по Распоряжению Министерства культуры МО, № 14 РВ-43).

8 марта 2015 года памятник получил серьезные повреждения – была предпринята попытка его сноса. Поражает фантасмагоричность ситуации: ведь памятник получил нынешний статус при деятельной поддержке Правительства Московской области и, более того, уже обрел инвестора в лице Православного благотворительного фонда «Новый Иордан», разработавшего проект реставрации объекта.

Речь идет о центральном сооружении ансамбля Болшевской трудовой коммуны (БТК) – важнейшего памятника истории и архитектуры. БТК была витриной достижений нашей страны и вошла в пятерку наиважнейших объектов, которые демонстрировались гостям СССР. Среди сотен иностранных туристов, посетивших БТК, были мировые знаменитости: Нильс Бор, Бернард Шоу, Андре Жид, Жан Перрен, Анри Барбюс. Ныне комплекс БТК – это 11 зданий, стоящих на государственной охране. Было бы большой ошибкой не использовать эту базу для создания культурно-исторического центра. Это важно и для города, и для региона, и – в свете реализации «Основ государственной культурной политики» – для страны в целом.

Первым шагом на этом пути должна стать срочная работа по защите поврежденного памятника (охрана территории, сооружение навеса и проч.) и организации научно-реставрационных работ по его восстановлению. Речь идет не только о здании, но и об уникальных настенных росписях художника-коммунара Василия Маслова, значимость которых была признана ведущими экспертами страны.

И еще один аспект. В отношении неустановленных лиц, предпринявших попытку его уничтожения, возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 243 УК РФ. Однако для сохранности исторического лица города Королева этого явно недостаточно. За время управления нынешнего главы города попытка сноса «Дома Стройбюро» стала третьим эпизодом вандализма по отношению к историческим памятникам. По существующему плану (в рамках программы ликвидации ветхого жилья) предполагается снести историческую застройку Королева, включая дореволюционные дома при фабриках, здания БТК и даже все сооружения сталинской архитектуры, определяющие ныне историческое лицо города. В этой ситуации назрела необходимость применить меры административного воздействия по отношению к главе города.

Уважаемый Андрей Юрьевич, обращаемся к вам с убедительной просьбой взять под личный контроль этот вопиющий случай вандализма. А главное – искренне рассчитываем на Ваше понимание и поддержку. Просим Вас поддержать инициативу Московского областного отделения ВООПИиК по созданию мемориального туристического маршрута, посвященного истории БТК, а также по постановке всего комплекса на охрану как памятника (ансамбля) федерального значения. В настоящее время существует инвестор, готовый восстановить «Дом Стройбюро», есть концепция туристической зоны, есть деятельная поддержка архитекторов, градостроителей, историков, местных жителей».

"