Posted 14 апреля 2014,, 12:54

Published 14 апреля 2014,, 12:54

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Число жертв взрыва в Нигерии возросло до 71

Число жертв взрыва в Нигерии возросло до 71

14 апреля 2014, 12:54
Число жертв взрыва в Нигерии возросло до 71

71 человек погиб, 124 получили ранения в результате взрыва на автовокзале в столице Нигерии - Абудже. Таковы последние данные правоохранительных органов, которые приводит агентство France-Presse.

Ранее сообщалось о двадцати погибших, затем о тридцати пяти. Как передают местные СМИ, взрыв произошел в час пик, и этим объясняется большое количество жертв, передает ИТАР-ТАСС. Около 30 транспортных средств, в основном пассажирских автобусов, были повреждены в результате теракта.

Начато расследование. Пока никто не взял на себя ответственность за взрывы, однако эксперты склонны связывать теракт с экстремистской группировкой «Боко харам», которая добивается создания исламистского государства на нигерийской территории. В результате ее деятельности только за минувшие выходные в Нигерии погибли около 200 человек.

Очевидцы сообщили, что взрывом были разрушены десятки автомобилей, в настоящее время спасательные службы увозят погибших и раненых с места происшествия.

Ранее подобные нападения в нигерийской столице организовывала исламистская группировка «Боко Харам», борющаяся за создание исламского государства. В этом году в результате действий боевиков в Нигерии погибли более полутора тысяч мирных жителей, сообщила «Русская служба Би-би-си».

В самой населенной стране Африки проживает 250 различных этнических групп. Штат Насарава находится примерно на границе между христианским югом и мусульманским севером Нигерии, отмечает Лента.ру.

Ю.

"