Posted 14 апреля 2014,, 09:06

Published 14 апреля 2014,, 09:06

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

В Челябинской области полицейский во время погони случайно ранил женщину

14 апреля 2014, 09:06
В Челябинской области полицейский во время погони случайно ранил женщину

В Челябинской области полицейский, открывший стрельбу из табельного оружия по правонарушителю, ранил случайную прохожую. О случившемся рассказали представители областного ГУ МВД России.

Инцидент произошел вечером 13 апреля в Снежинске. Водитель автомобиля ВАЗ-21099 проигнорировал требование сотрудника ГИБДД остановиться и попытался скрыться, после непродолжительной погони полицейские решили применить оружие, поскольку водитель, грубо нарушал правила дорожного движения, создавая тем самым угрозу жизни и здоровью горожан. Один из стражей порядка четыре раза выстрелил в воздух и два – по колесам, однако ни разу не попал.

«Вчера в 20 часов 30 минут внимание полиции привлек ВАЗ-21099, водитель которого проигнорировал требование остановиться. Во время преследования он грубо нарушал правила дорожного движения, создавая реальную угрозу для участников дорожного движения. Поэтому госавтоинспектором было принято решение о применении оружия. Он произвел четыре выстрела в воздух и два - по колесам ВАЗа. Одним из выстрелов было причинено огнестрельное ранение 42-летней местной жительнице», - сообщила руководитель пресс-службы полицейского главка региона Анжелика Чиркова, передает «Российская газета».

Пострадавшая госпитализирована. По оценкам врачей, она получила касательное огнестрельное ранение, не представляющее серьезной опасности для жизни и здоровья.

По факту применения табельного оружия организовано расследование. В случае установления вины сотрудника полиции, он будет уволен со службы, а его непосредственное руководство привлечено к строгой дисциплинарной ответственности, отметили в полицейском главке.

Правоохранителям все же удалось задержать нарушителя, им оказался ранее судимый 25-летний горожанин, который в состоянии алкогольного опьянения угнал «Жигули». В отношении задержанного решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

К.

"