Posted 14 апреля 2014,, 07:54

Published 14 апреля 2014,, 07:54

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Платона Лебедева не выпускают из России

14 апреля 2014, 07:54
Платона Лебедева не выпускают из России

Экс-главе МФО «МЕНАТЕП» Платону Лебедеву отказали в УФМС в выдаче заграничного паспорта.

Лебедев получил уведомление УФМС по г. Москве о временном ограничении на выезд из России «до исполнения обязательств, наложенных судом, либо до достижения согласия сторонами», - сообщается на сайте пресс-центра Михаила Ходорковского и Платона Лебедева.

«Платон Лебедев действительно в установленном порядке представил документы для получения загранпаспорта. Строго говоря, ему отказали не в этом, а в выезде за пределы РФ, о чем он не просил», - прокомментировал решение ФМС адвокат Лебедева Владимир Краснов.

По его словам, в соответствии с законом об исполнительном производстве, при наличии задолженности судебный пристав-исполнитель может вынести постановление о временном ограничении на выезд должника за рубеж. При этом в соответствии с ч.3 этой статьи, копия такого постановления направляется должнику. Лебедев этого документа не получил.

Напомним, согласно решению по гражданскому иску, который Федеральная налоговая служба заявила в рамках процесса по первому делу в Мещанском суде Москвы, с экс-главы «ЮКОСа» Михаила Ходорковского и Лебедева должно быть взыскано 17 млрд рублей.

Как писали ранее «НИ», Федеральная служба судебных приставов продолжает попытки взыскать этот долг.

Однако, как утверждает защита Ходорковского и Лебедева, налоговые претензии к ЮКОСу были погашены еще в 2004 г. в ходе исполнительного производства в соответствии с решениями Арбитражных судов, вступивших в законную силу до вынесения приговора Мещанским судом.

Добавим, что в декабре 2013 года Ходорковского освободили по амнистии. Лебедев вышел на свободу в конце января.

Сейчас Михаил Ходорковский находится в Швейцарии, несколько дней назад стало известно о том, что власти этой страны дали ему разрешение на постоянное проживание.

Платон Лебедев после освобождения из вельской колонии направился в Москву, однако заявлял о намерении уехать за границу на длительный срок.

Ю.

"