Posted 13 апреля 2014,, 20:00

Published 13 апреля 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:20

Updated 8 марта, 04:20

Внезапный удар

Внезапный удар

13 апреля 2014, 20:00
То, чего боялись с момента начала противостояния на востоке Украины, произошло. Пролилась кровь, есть первые убитые. На момент подписания номера известно, что в Донецкой области убит как минимум один человек (поступала также информация о двух или трех погибших), не менее десятка ранены. Многое в происходящем в регионе

В субботу настроения проукраински настроенных жителей Донецкой области были близки к панике. Было непонятно, что происходит. В субботу и воскресенье по Донецкой области буквально пронеслась группа примерно из сорока человек, хорошо вооруженных, в масках, но, видимо, все же являющихся местными жителями. Они входили в здания управлений внутренних дел (вероятно, туда, где была предварительная договоренность с местной милицией) и забирали арсеналы с оружием. Вооружение тут же раздавалось пророссийски настроенным активистам – участникам митингов вблизи зданий, а иногда просто посторонним людям. Покинув один город, группа немедленно переходила в другой, где повторялась та же история.

Надо сказать, что группе активно помогали порой весьма высокие чины местных правоохранительных органов. Например, в райцентре Дружковка местную милицию сдать оружие уговаривал экс-глава УВД в Донецкой области Роман Романов. Впрочем, массового перехода сотрудников правоохранительных органов на сторону пророссийских активистов, видимо, в субботу и воскресенье не было. Единственное исключение – подразделение «Беркут». Его бойцы без оружия подошли в Донецке к зданию обладминистрации и УВД, занятым пророссийскими активистами и сказали, что «не будут применять силу против народа». После чего «беркутовцы» вернулись на свои базы.

Пошли один за другим сообщения из Мариуполя, Славянска и других городов о захватах административных зданий «народными ополчениями», вывешивающими флаги России и Донецкой республики и требующими референдумов о федерализации. Нельзя сказать, что везде в области группа атаковавших здания милиции встречала только поддержку. Так, в Краматорске ей оказали сопротивление местные воины-«афганцы». Здесь, а также в Красном Лимане от каких-либо действий группа отказалась.

Первая кровь пролилась вчера в Славянске, откуда, кстати, бежала ее мэр Нелля Штепа.

На одном из блокпостов, установленных пророссийскими активистами (по данным «НИ», не являющимися членами группы, а местными жителями) на въезде в город, по неизвестной причине был открыт огонь. Погиб один боец местного антитеррористического центра. Несколько человек получили ранения. На этом попытки взять под контроль город со стороны официальных властей на некоторое время прекратились.

Всю субботу и воскресенье в Донецке и Донецкой области циркулировали самые невероятные слухи. Говорили о вторжении России, американцев, о приезде «Правого сектора» из Киева… Кстати, о том, какие подразделения из Киева находятся в Донецкой области и находятся ли вообще, журналистам достоверно неизвестно.

Ближе к середине дня воскресенья официальные власти области несколько пришли в себя после былой растерянности. Из СБУ и милиции стали забирать арсеналы с оружием и свозить в неизвестном направлении. А митингующих перед зданиями пророссийских активистов стали водить на своеобразные «экскурсии», на которых неизменно присутствовали телевизионщики. Активистам показывали пустые арсеналы и говорили, что брать у милиции нечего. Особое беспокойство вызывал город Артемовск. Здесь находятся очень большие военные склады, пополнявшиеся еще со времен Второй мировой войны. Однако на момент подписания номера ничего не было известно о каких-либо попытках их атаковать.

"