Posted 14 апреля 2011,, 07:02

Published 14 апреля 2011,, 07:02

Modified 8 марта, 06:36

Updated 8 марта, 06:36

Сегодня решается, легкий или тяжелый будет год (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

14 апреля 2011, 07:02
Сегодня решается, легкий или тяжелый будет год (ПРИМЕТЫ ДНЯ)

Cогласно народному календарю, сегодня — Марья — Зажги Снега, Заиграй Овражки. Как говорят предки, она должна снимать ледяное покрывало с реки, начинать половодье — к этому времени истончается и начинает рушиться лед.

По наблюдениям, если лед сходил сразу — год будет легкий, но если лед еще остался на берегу — выдастся тяжелым. Старики предупреждали: «весенней воды уже никто не уймет», и солнца всё больше, воздух всё теплее, но всё же «не ломай печи — еще апрель на дворе», могут быть морозы.

Сегодняшний день в народе звался также Марьей — Пустые Щи. Крестьяне доставали из погребов квашеную капусту («Захотелось в апреле пустых щей»), поскольку к этому времени свежая у большинства заканчивалась. В меню кислая капуста была обычно до Марфы (16 мая), когда подрастала съедобная зелень, которую можно было добавлять в блюда.

В православном календаре — день преподобной Марии Египетской. Великая грешница 47 лет провела в пустыне в полном уединении, покаянных молитвах и посте. Сила ее покаяния была так велика, что превзошла все ее грехи. Потому в народе преподобную Марию стали считать покровительницей раскаявшихся грешников — блудниц и блудников, а также судьей на Страшном суде тех, кто не раскаялся. Именины сегодня у Марии, Ивана, Сергея и Макара, передает «Амур.инфо».

"