Posted 14 апреля 2010,, 15:53

Published 14 апреля 2010,, 15:53

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Дело «Речника»: власти Москвы обещают вывести Миронова на чистую воду

14 апреля 2010, 15:53
Дело «Речника»: власти Москвы обещают вывести Миронова на чистую воду

Мосгордума готовит судебный иск к спикеру Сергею Миронову из-за его заявлений по «Речнику», а именно, из-за высказывания лидера «Справедливой России» о том, что власти Москвы освобождают территорию на месте садового товарищества под другие объекты.

Напомним, 27 февраля Миронов заявил журналистам в Екатеринбурге: «Речник» - свидетельство того, что, видимо, московские власти потеряли чувство реальности. Совершенно очевидно, что предлог надуманный. Либо рядом будут построены какие-то дорогие коттеджи и нужен выход к реке, либо прямо на этом месте тоже что-то будет построено».

«Мы люди опытные и знаем, что сказки о том, что так забеспокоились об экологии - просто бредни», - сказал спикер Совета Федерации.

Сегодня прокуратура Москвы распространила объявление с предложением к жильцам поселка «Речник» представить документы, подтверждающие их права на земельные участки на территории поселка.

«Прокуратура проводит правовую оценку документов, которые могли бы подтвердить основания предоставления гражданам земельных участков в садовом некоммерческом партнерстве (СНП) «Речник», - говорится в сообщении, размещенном в среду на официальном сайте столичной прокуратуры.

В прокуратуре отмечают, что документы нужны для «объективного рассмотрения вопросов, связанных с наличием прав на занимаемые участки».

Отметим, на данный момент снесены более 20 домов, на исполнении у приставов еще 15 судебных решений. 6 февраля снос был приостановлен на время проверки Генпрокуратуры, которая проводилась по поручению президента РФ Дмитрия Медведева. По ее итогам президент поручил российскому правительству сформировать рабочую группу для решения вопросов, связанных с земельными спорами в «Речнике».

«НИ» будут следить за развитием событий в поселке «Речник».

"