Posted 14 апреля 2010,, 08:46

Published 14 апреля 2010,, 08:46

Modified 8 марта, 07:06

Updated 8 марта, 07:06

Мариинский театр и корпорация Дженерал Сателайт представят мировую премьеру в 3D

14 апреля 2010, 08:46
Мариинский театр и корпорация Дженерал Сателайт представят мировую премьеру в 3D

Завтра 15 апреля из Концертного зала Мариинского театра состоится первая в мире прямая телевизионная трансляция балета в формате 3D. Зрители в России и Европе впервые в истории смогут наблюдать объемное изображение балета в прямом эфире, сообщается в пресс-релизе.

В программе гала-концерта, транслируемого в трехмерном изображении, будут представлены фрагменты легендарных балетов из «золотого фонда» Мариинского театра в исполнении мировых звезд балета: Ульяны Лопаткиной, Ирмы Ниорадзе, Виктории Терешкиной, Алины Сомовой, Игоря Зеленского, Леонида Сарафанова, Владимира Шклярова, Анастасии и Дениса Матвиенко и других. Гала-концерт откроют художественный руководитель Мариинского театра Валерий Гергиев и Майя Плисецкая.

3D трансляция балетного вечера является частью заявленной ранее медиастратегии Мариинского театра, предполагающей использование новейших коммуникационных технологий в творческой деятельности театра.

Мариинский театр – пионер внедрения инновационных методов коммуникации среди культурных институций мира. Именно Мариинка провела в 1999 году впервые в истории прямую он-лайн трансляцию оперного спектакля, - подчеркивается в пресс-релизе.

Партнером Мариинского театра по организации первой в мире прямой телевизионной трансляции балета в формате 3D выступает российская корпорация Дженерал Сателайт. Сигнал будет передаваться в открытом формате, что даст возможность для просмотра мировой премьеры любому телезрителю, имеющему необходимое 3D-оборудование.

"