Posted 14 апреля 2006,, 09:34

Published 14 апреля 2006,, 09:34

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Казахстан пытается спасти свои авиакомпании

14 апреля 2006, 09:34
Казахстан пытается спасти свои авиакомпании

Министерство транспорта и коммуникаций Казахстана предпринимает усилия для вывода казахстанских частных грузовых авиакомпании BGB Air и GST Aero из "черного списка" Европейского союза (ЕС), сообщил председатель комитета гражданской авиации (КГА) Минтранскома Ерлан Кошанов.

В конце марта этого года страны Евросоюза согласовали список 96 авиакомпаний, которые считаются небезопасными и большинству из которых запрещено совершать полеты в воздушном пространстве стран ЕС. В данный список попали и две авиакомпании из Казахстана (BGB Air и GST Aero), а также одна из Киргизии (Phoenix Aviation).

"Сейчас нами предпринимается ряд мер с тем, чтобы вывести данные (казахстанские. - "ИФ-К") авиакомпании из "черного списка". Для этого мы уже обратились в контролирующие органы ЕС и доказываем, что самолеты компаний в целом отвечают предъявляемым требованиям", - сказал Е.Кошанов журналистам в пятницу в Астане в перерыве расширенного отраслевого совещания по вопросам развития гражданской авиации Казахстана. "Это очень серьезное событие (запрет BGB Air и GST Aero на полеты в страны ЕС. - "ИФ-К"), - заметил он. - Мало того, что это наносит ущерб имиджу отечественной авиации Казахстана, - но и является предметом обсуждения на международных переговорах Казахстан-Евросоюз, что уже напрямую отражается на престиже страны".

По словам главы КГА, компаниям запрещены полеты в страны ЕС из-за "элементарного невыполнения общепринятых требований". "К примеру, на спасательных жилетах отсутствовали номера и даты изготовления, и таких мелких причин оказалось несколько", - пояснил он.