Posted 13 апреля 2006,, 20:00

Published 13 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Военкомы – летуны

13 апреля 2006, 20:00
Военкомы – летуны

Министерство обороны России намерено опробовать новый метод борьбы со взяточничеством в военкоматах. В четверг министр Сергей Иванов заявил о внедрении «принципа ротации кадров в военных комиссариатах». Сотрудники, проработавшие там три года, будут переводиться в другие военкоматы или в войска. Постоянная смена места работы, по мнению чиновников военного ведомства, должна отбить у подчиненных желание по старинке «договариваться» с призывниками и их родителями. Первые увольнения, вернее, переназначения начнутся уже в этом году.

На этой неделе в военных комиссариатах Омской области работники прокуратуры нашли грубые нарушения. Прокуратура выяснила, что работники военкоматов брали крупные взятки за освобождение от призыва. Личные дела призывников отсылались по месту их службы, в то время как сами молодые люди преспокойно жили дома. На данный момент заведено 16 уголовных дел на сотрудников военкоматов Омской области.

Как рассказали «НИ» в пресс-службе Министерства обороны, ротация военкомов должна в корне изменить ситуацию. У людей просто не будет времени «на плетение коррупционной паутины», они будут думать о том, как утвердиться на новом месте службы.

Однако, по мнению критиков этой инициативы военных чиновников, после внедрения этой инициативы уровень коррупции в военкоматах может только увеличиться. По идее, путешествуя из кресла в кресло, военкомы будут еще с большей легкостью уходить от проверок.

"