Posted 13 апреля 2006,, 20:00

Published 13 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Внесезонная оттепель

Внесезонная оттепель

13 апреля 2006, 20:00
Сегодня в Москве действует 230 ипотечных программ, и цифра эта будет расти. Растет и лояльность банков к заемщикам: к середине весны условия кредитования стали более «человечными». Во-первых, выросло количество банков, готовых работать с гражданами, которые не могут официально подтвердить свои доходы. Во-вторых, увелич

По-прежнему самыми активными являются российские «дочки» иностранных банков – DeltaCredit, Банк Сосьете Женераль Восток (BSGV), Райффайзенбанк. Среди отечественных игроков на первых позициях по выдаче кредитов Сбербанк и Внешторгбанк. Лидеры постоянно выводят на рынок новые ипотечные продукты, меняют условия кредитования в лучшую для потребителя сторону. Не отстают от них и другие банки, числящиеся в первой двадцатке игроков ипотечного рынка.

«Оттаивание» ипотечных займов подтвердил заместитель председателя правления Абсолют Банка Олег Дмитриенко. По его словам, все последние тенденции можно свести к двум основным. Первая – уменьшение процентов и размера ежемесячных выплат, что делает ипотеку доступной для заемщиков с невысокими доходами. За год, по словам господина Дмитриенко, ставки снизились в среднем на 1–2%. В частности, Абсолют Банк снизил минимальную ставку по ипотеке до 10% годовых. Райффайзенбанк пошел еще дальше, его ставка – от 9,25% годовых на долларовый ипотечный кредит. DeltaCredit готов работать от 9,7% годовых. Правда, в таком случае кредит предоставляется всего на семь лет.

Вторая тенденция – либерализация требований к заемщику. Сейчас все меньше банков, требующих официальное подтверждение доходов по форме НДФЛ-2 и поручительства третьих лиц, а еще год назад эти требования были, как правило, непременным условием выдачи кредита. В ряде банков от вас уже не потребуют ни постоянную регистрацию в Москве и Московской области, ни гражданство РФ.

Сроки кредитования тоже радуют. По сравнению с началом 2005 года средний показатель увеличился на 3,8 года и составляет сегодня 18,15 лет. Максимальный же срок предоставления кредита сегодня – 30 лет. На столь длительное время готовы кредитовать своего клиента Росевробанк, КИТ-Финанс, Московский банк реконструкции и развития (МБРР) и некоторые другие. По оценкам аналитиков Международной академии ипотеки и недвижимости, уже к концу 2006 года средний срок кредитования приблизится к 30 годам. Такой прогноз, прямо скажем, будоражит воображение.

Сезонные послабления

Этой весной банки в огромном количестве предлагают сезонные ипотечные акции с льготами и скидками.

Теперь все больше банков, готовых кредитовать покупателей квартир в новостройках.

Так, в Абсолют Банке появилась программа «Дом – в кредит, дерево – в подарок. Осталось родить сына». Банк дарит живые деревья заемщикам, которые подадут заявку с 1 марта по 31 мая. Кроме того, банк снизил на 1% ставку по кредиту для клиентов своих партнеров. Все, кто приобретает квартиры в новостройках корпораций ПИК, «ПИК-Регион», «МИЭЛЬ-Недвижимость», «МИАН-Агентство недвижимости», «МГСН-Новостройки», «МИЦ» и «Су-155 и Компания», получат в Абсолют Банке ипотечный кредит на срок до 20 лет под 12,5% годовых.

Другие банки тоже не отстают. Городской ипотечный банк ввел интересную программу – «Квартира – взнос 10». Минимальный первый взнос по ней – 10%. Хотя в среднем сумма первоначального взноса уменьшилась за год с 20–30% лишь до 15–20%. А корпорация «НИКОМ-недвижимость» готова выдать вам кредит и 5-процентным первоначальным взносом. Речь идет о приобретении «вторичной» квартиры. Процентная ставка по такому кредиту, вопреки стереотипу, невелика – от 9% в валюте. Но срок кредитования не слишком большой – 10–15 лет.

В DeltaCredit появилась новая программа – долларовый кредит DeltaСтандарт. Его отличие – в фиксированной процентной ставке, получить его можно и без официального подтверждения доходов. Ставка в этом случае составит от 10,7 до 12% годовых. Если же справка НДФЛ-2 для вас не проблема, то кредит вам предоставят под 9,7–11% годовых. Срок кредитования – 7, 10 и 15 лет.

В Росевробанке этой весной увеличился срок кредитования. Теперь кредит «Квартира» на покупку вторичного жилья выдается на срок до 30 лет. Первый взнос при этом составляет всего 10% от стоимости приобретаемой недвижимости, ставки – от 10–11,5% в валюте.

Банк Москвы пошел на довольно революционный для себя шаг – отменил поручительства по кредитам на приобретение квартиры на вторичном рынке. Сумма первоначального взноса и процентные ставки при этом не взлетели вверх. Первый взнос разрешен от 10%, ставки – 10–11% в валюте и 13–14% в рублях. Правда, по-прежнему банк работает только с заемщиками, являющимися гражданами РФ и способными официально подтвердить свои доходы.

"