Posted 13 апреля 2006,, 20:00

Published 13 апреля 2006,, 20:00

Modified 8 марта, 09:09

Updated 8 марта, 09:09

Топ Подмосковья

Топ Подмосковья

13 апреля 2006, 20:00
Лучший город для жизни в Подмосковье – Коломна. Она стала победителем ежегодного конкурса на самый благоустроенный город Московской области. На втором месте – Балашиха, третье поделили Мытищи и Ногинск. В категории «Города с населением менее 100 тыс. человек» первое место занял Видное. Корреспондент «Дома и квартиры» о

Коломна: город рек, озер и конькобежного спорта

Находящаяся в 113-ти км к юго-востоку от столицы, Коломна в 2007 году отметит 830-летие. Конечно, от Москвы далековато, но, судя по темпам строительства и росту цен на недвижимость, сей факт никого не смущает. Например, сейчас там строится целый поселок особняков на берегу Москвы-реки, и больше половины домов в нем уже продано. Сегодня 1 кв. метр нового коломенского жилья стоит в среднем 700–900 долларов, вторичного – 600–1 тыс. долларов. Причем, если квартиры в самом городе покупают коломенцы, дома на окраине и в пригородах активно приобретают москвичи.

Поведение москвичей объяснимо: Коломна знаменита своими ландшафтами с множеством рек и озер. Город расположен на пересечении трех рек – Москвы, Оки и Коломенки. Красота красотой, а первое место в конкурсе было отдано Коломне не просто так. Во-первых, в городе немало высших учебных заведений: Коломенский государственный педагогический институт, филиал Московского государственного открытого университета, есть даже духовная семинария. Во-вторых, в городе действуют 29 детских садов, 17 общеобразовательных школ, лицей, 5 гимназий. А с недавних пор Коломна претендует на звание одного из крупных спортивных центров региона. Недавно в городе открылся крытый конькобежный дворец, в котором планируется проводить международные соревнования. Дорожки и качество льда здесь, как говорят специалисты, отвечают мировым стандартам, это одно из немногих сооружений такого уровня в России. За последние годы в Коломне открылись большие супермаркеты, магазины эконом-класса и самообслуживания. Достаточно развита сфера услуг: около ста салонов красоты, фитнес-центры, бани, сауны и рестораны.

Коломна хоть и удалена от Москвы, но довольно удачно расположена. Город пересекают автотрасса Москва – Челябинск и Казанская железнодорожная магистраль, соединяющая центр России с Уралом. У города есть даже свои водные ворота к реке Волге – через Москву-реку и Оку.

С новостройками в Коломне все в порядке: только сдается один дом, как на подходе уже другой. В IV квартале 2006 года будут сданы 10-этажный дом на проспекте Кирова, блок-секция А и два 10-этажных дома по адресу Окский пр-д, д. 3а (3-я и 4-я очередь). Стоимость квартир в этих домах – от 700 долларов за 1 кв. метр. В 2007 году будет сдана десятиэтажка по адресу проспект Кирова, блок-секция В. Сейчас построен 1-й этаж дома, стоимость квартир – от 700 долларов за 1 кв. метр.

Балашиха: зеленый край под боком у столицы

Балашиха ничем не уступает Коломне по масштабам строительства и инфраструктуре, но расположена она всего в 6 км от Москвы. Удачное расположение рядом со столицей и в лесной зоне – пожалуй, главный козырь города. С Москвой его соединяют шоссе Энтузиастов и Щелковское шоссе. Отсюда до столичного метро вас довезут маршрутные такси и автобусы, правда, жизнь омрачают пробки. Но в обозримом будущем начнет курсировать скоростной электропоезд до станции «Новогиреево», дорога на котором будет занимать всего 15 минут.

В типовых микрорайонах Балашихи – нетиповая инфраструктура.

Балашиха может гордиться своей образовательной инфраструктурой: 24 школы, 3 гимназии, 1 лицей, а также детские художественные школы и дворцы творчества. Для малышей работают около 30-ти детских садов. Из высших учебных заведений – Академия социально-экономического прогнозирования и моделирования, Военно-технический университет Спецстроя РФ, Институт бизнеса, права и информационных технологий. Все в порядке здесь и со спортом: Балашихинский спортивный комплекс, четыре стадиона, два крупных бассейна и теннисные корты. А рядом с городом – горнолыжный комплекс «Лисьи горы». Планы предусматривают строительство многофункционального комплекса «Балашиха-сити», которое завершится в 2008 году.

Сейчас цена 1 кв. метра в новостройках города составляет 1,2–1,3 тыс. долларов. Вторичка стоит на порядок дороже – в среднем 1,6 тыс. долларов за 1 кв. метр. Примерно половина клиентов местных агентств недвижимости – москвичи.

На балашихинском рынке новостроек много предложений. На сегодняшний день еще есть в продаже квартиры в строящемся монолитно-кирпичном доме нового жилого района бизнес-класса «Солнцеград». Площадь – от 37 кв. метров, стоимость 1 кв. метра – 1123–1630 долларов. Сдача объекта – IV квартал 2008 года. На II квартал 2007 года намечена сдача новостройки в 21-м микрорайоне. Это 17-этажный монолитно-кирпичный дом с квартирами площадью от 49 кв. метров. 1 кв. метр пока стоит 893–925 долларов.

Мытищи и Ногинск: два разных полюса

Несмотря на то что эти два города поделили третье место по благоустроенности, и с инфраструктурой, и с новостройками в них совершенно разная ситуация. Если в Мытищах бурное строительство идет не прекращаясь уже больше десяти лет, то в Ногинске последний новый дом по адресу ул. Леснова, д. 7 был сдан еще в 2005 году. С тех пор так ничего свежего в городе и не появилось. А раз нет новостроек, то нет и инфраструктуры, которую сейчас создают и развивают не столько местные власти, сколько компании-застройщики. Почему в Ногинске ничего не строят, непонятно, ведь расположен он не так уж и далеко от Москвы – в 68 км. Отсутствие новостроек тем более странно, что добираться в Ногинск несравнимо легче, чем в ту же Коломну: можно по Волоколамскому, а можно и Новорижскому шоссе – трассе, славящейся отсутствием пробок и хорошим качеством дороги. Что касается ногинского вторичного жилья, то цены на него невысоки – 850–1,2 тыс. долларов за 1 кв. метр.

У жителей подмосковного Видного есть все шансы стать москвичами.

Инфраструктура здесь ничем особым не примечательна, единственное, чего здесь много, – так это детских садов и школ (более 40 и около 20, соответственно). Вуз всего один – филиал Московской академии государственного и муниципального управления. Правда, есть свой драматический театр, что для районных центров большая редкость, а недалеко располагается научный центр РАН. Из спортивных объектов – футбольный клуб и мелкие спортивные площадки. Поэтому, как Ногинск оказался в одной весовой категории с Мытищами, где появились первые в Подмосковье современные жилые комплексы со своими магазинами, детскими садами и службами быта, загадка. Отгадывать ее не беремся, лучше расскажем подробнее о Мытищах.

Они находятся в 19-ти км от Первопрестольной. Город – крупный промышленный, научный и культурный центр Подмосковья. Мытищинцы уже лет десять слышат бодрые заверения чиновников, что скоро в городе появится метро. Однако, судя по официальным планам (до 2015 года), «скоро» это не произойдет. Но из Мытищ, находящихся на пересечении Ярославского и Дмитровского шоссе, и сейчас не сложно добраться в Москву – на маршрутке или автобусе. Есть и железнодорожное сообщение со столицей.

Главный же плюс Мытищ в другом: в уникальной экологии и большом количестве мест отдыха: федеральный заказник «Лосиный остров», огромные зоны отдыха Пироговского лесопарка и Пироговского водохранилища. Здесь есть рыболовно-спортивная база, возможны прогулки на яхтах, катание на гидроциклах и водных лыжах. Имеются несколько хорошо оборудованных пляжей. Количество спортивных объектов в городе впечатляет: их более ста. Нет недостатка и в общеобразовательных учреждениях: около 20-ти детских садов и столько же средних школ, три лицея и три гимназии. Здесь же – филиалы Московского государственного университета леса и Московского университета потребительской кооперации.

Квадратный метр в здешней новостройке обойдется в 1,1–2 тыс. долларов, вторичка стоит от 1,2 до 2,2 тыс. за «квадрат». Но найти непроданную квартиру в готовых новостройках Мытищ трудно: большая часть раскупается еще на этапе котлована. Во II квартале 2006 года будет сдан жилой дом «Орбита» по адресу мкрн. 14, к. 35. На данный момент в нем осталось лишь несколько свободных квартир, их стоимость – 1,4–1,45 тыс. долларов за «квадрат». Это монолитно-кирпичный комплекс в 15–20 минутах езды от станции метро «Медведково». На III квартал будущего года намечена сдача домов по адресам мкрн. 25, к.4А, к.4Б и к.4В. В первых двух осталось по несколько квартир, в последнем пока свободны более двухсот. Площадь – от 37 кв. метров, метр жилья стоит от 1150 долларов.

Квартиры в новостройках Мытищ раскупают задолго до сдачи домов.

Сейчас началась реализация проекта нового мытищинского жилого района «Ярославский» общей площадью 114 га. Здесь будет построено около 30-ти домов (2 микрорайона комплексной застройки – №15 и 16) – более 1 млн. кв. м жилья. В проект планируется вложить более 800 млн. долларов. По утверждению генерального инвестора и девелопера проекта – «ПИК-Регион» – здесь будет реализован уникальный проект – 25-этажная башня с квартирами большой площади. Основная же застройка – дома серий КОПЭ-Парус и ПЗМ. Предусмотрены паркинг на 6 тыс. машиномест, 4 школы, 5 детских садов, спортивные объекты, кинотеатры, поликлиники, магазины. Интересно, что все квартиры будут сдаваться с полной отделкой.

Видное: виды на будущее

Видное – город молодой и небольшой, но перспективный. Видимо, оглядываясь на эту перспективу, его и отметили. Сейчас здесь проживает всего 58 тыс. человек, но, как утверждают чиновники, велика вероятность, что в ближайшие 5–10 лет населения прибавится и статус Видного изменится. Дело в том, что город расположен всего в 2 км к югу от МКАД и из него можно легко добраться до ближайших станций столичного метро – «Царицыно» и «Домодедовская». Весь город ориентирован на столицу, и нельзя исключать, что через несколько лет Видное может стать районом Москвы. Пока ничего более конкретного сказать нельзя, однако даже такая формулировка греет сердце тем, кто покупает здесь квартиры. Хотя, конечно, местоположение (до московских гипермаркетов – полчаса на машине) оправдывает все, в том числе и цены: первичное жилье стоит 900–1,2 тыс. долларов за 1 кв. метр, вторичка – от 1,9 тыс. долларов. В последнее время в городе активно развивается ипотека. В городе около десятка школ, одна гимназия и православный лицей.

Сейчас в Видном возводятся современные жилые комплексы с подземными паркингами и прочими благами цивилизации. Из того, что есть сейчас на рынке, можно назвать многоэтажный жилой дом в совхозе имени Ленина (высота корпусов от 14 до 17 этажей). Срок сдачи – IV квартал 2006 года. Уже начались работы по застройке нового квартала в 5-м микрорайоне в южной части города. Первая очередь включает три 17-этажных дома, общая площадь квартир в них составит более 20 тыс. кв. метров. Вторая очередь – это еще пять 17-этажных домов. Квартиры в башнях второй очереди сейчас предлагаются по 1,2 тыс. долларов за «квадрат».

"