Posted 14 апреля 2005,, 16:19

Published 14 апреля 2005,, 16:19

Modified 8 марта, 09:34

Updated 8 марта, 09:34

Хозяев "ЮКОСа" обвиняют в убийстве шофера

14 апреля 2005, 16:19
Хозяев "ЮКОСа" обвиняют в убийстве шофера

Преступления, которые инкриминируются по новым эпизодам бывшему сотруднику службы безопасности НК "ЮКОС" Алексею Пичугину, совершались по непосредственному указанию одного из руководителей этой нефтяной компании, ныне проживающего в Израиле владельца банка "Менатеп" Леонида Невзлина. Об этом заявила журналистам в четверг официальный представитель Генпрокуратуры РФ Наталия Вишнякова.

В 1993 году этот банк "Менатеп"получил разрешение на реконструкцию двух зданий в центре Москвы с правом последующей аренды и выкупа. Собственник здания - предпринимательница Валентина Корнеева, которая была директором фирмы "Феникс" и владелицей магазина "Чай", от явно невыгодных предложений продать принадлежащее ей помещение отказалась, отметила представитель Генпрокуратуры. "Посчитав, что ее отказ противоречит интересам банка, Пичугин, вступив в преступный сговор с Невзлиным, организовал ее убийство. Для этого он привлек небезызвестного Сергея Горина (за убийство которого Пичугина недавно уже приговорили к 20 годам колонии), что и было сделано в январе 1998 года. Некий Владимир Шапиро застрелил ее на глазах мужа", - сказала Вишнякова.

"В том же 1998 году управляющий компанией "Ист-Петролеум Хандельсгез мбХ" Евгений Рыбин заявил ряд судебных исков о взыскании ущерба, причиненного его фирме незаконной деятельностью НК "ЮКОС", - рассказала представитель Генпрокуратуры. И в этом случае, по ее словам, "Пичугин и Невзлин приняли радикальное решение - устранить Рыбина". "Действуя по непосредственному указанию Невзлина, Пичугин организовал покушение, и в этом случае также фигурирует Горин", - отметила Вишнякова. Однако совершенное в ноябре 1998 года покушение оказалось неудачным - Рыбин не пострадал, сказала она. Согласно данным следствия, в декабре того же года Пичугин, вновь действуя по указанию Невзлина, организовал еще одно покушение на Рыбина. "В результате он вновь не пострадал - его просто не оказалось в машине, которая была взорвана, а затем закидана гранатами. Но погиб водитель Рыбина - Федотов, а двое сопровождавших его милиционеров получили ранения различной степени тяжести, один из них до сих пор прикован к инвалидной коляске", - сообщила Вишнякова.

"