Posted 13 апреля 2004,, 20:00

Published 13 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

«Бомба упала прямо во двор»

13 апреля 2004, 20:00
Вчера из Чечни пришло сразу несколько тревожных сообщений. На трассе Шали-Сержень-Юрт в засаду попала автоколонна внутренних войск. А правозащитная организация «Мемориал» заявила, что федеральная авиация разбомбила мирное селение. Однако официальные лица и в военно-воздушных силах, и во внутренних войсках утверждают, ч

«9 апреля 30-летняя Майдат Дамаева занималась с детьми во дворе своего дома, когда услышала шум моторов – над селением закружили военные бомбардировщики, – рассказала «НИ» сотрудница правозащитного фонда «Мемориал» в Назрани Фатима Мурзаева. – Перепуганная женщина собрала детей вокруг себя, но бомбы угодили прямо во двор. Никто из детей не уцелел, мать погибла на месте». По словам представителей фонда, старшим мальчикам-близнецам недавно исполнилось по 7 лет. Их отец и еще один ребенок живы, поскольку их не было дома. Правозащитники отмечают, что за несколько дней до трагедии местные жители не раз замечали передвижения российских войск недалеко от селения.

В пресс-службе ВВС опровергают любую возможность участия в этом происшествии российских военнослужащих. «В пятницу в воздух не поднимались российские фронтовые бомбардировщики, – заявил «НИ» пресс-секретарь ВВС РФ Александр Дробышевский. – Все удары авиации выполняются вдали от населенных пунктов. Причем результаты бомбардировок фиксируются и анализируются командованием. Авиаударов по селению Ригахой не было».

Однако факт гибели мирных жителей подтвердили в МВД Чеченской Республики. «Прокуратура уже возбудила уголовное дело и ведет расследование произошедшего в селе Ригахой», – сообщил «НИ» пресс-секретарь МВД Чечни Руслан Ацаев.

Кроме того, вчера информагентства сообщили, что на трассе Шали – Сержень-Юрт в засаду попала автоколонна внутренних войск МВД РФ, состоящая из трех грузовиков «Урал» и БТР сопровождения. Автомобили были расстреляны из гранатомета, в результате пятеро военнослужащих погибли на месте, еще 9 получили тяжелые ранения. Эти сведения официальные лица назвали дезинформацией. «Я звонил по этому вопросу командующему объединенной группировкой войск Северо-Кавказского региона Валерию Баранову, и он подтвердил, что за последние двое суток в Чечне не было никаких нападений на автоколонны и не погибло ни одного солдата внутренних войск, – рассказал «НИ» пресс-секретарь ВВ МВД РФ Василий Панченков. – Возможно, этот слух распространили умышленно с целью дестабилизировать обстановку в обществе».

Вчера же в Ножай-Юртовском районе боевики убили еще семерых милиционеров. По неофициальным данным, сотрудники местного РОВД выехали в район села Ишхой-Юрт, где их автомобили расстреляли из автоматов. Милиционеры отстреливались до последнего, но в результате ожесточенного боя погибли по меньшей мере 7 сотрудников милиции. После этого боевики устроили бесчинства в близлежащих населенных пунктах. Среди местных жителей они искали сотрудников правоохранительных органов.




Аслан Масхадов не может рассчитывать на снисхождение

"