Posted 13 апреля 2004,, 20:00

Published 13 апреля 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:49

Updated 8 марта, 09:49

Появилась еще одна версия убийства офицера Балтфлота / В Самарской области «дочек» ЮКОСА обвиняют в неуплате налогов / Вынесен приговор троим фигурантам «крабового дела»

13 апреля 2004, 20:00
Появилась еще одна версия убийства офицера Балтфлота / В Самарской области «дочек» ЮКОСА обвиняют в неуплате налогов / Вынесен приговор троим фигурантам «крабового дела»

Появилась еще одна версия убийства офицера Балтфлота

В Калининграде продолжается расследование убийства капитан-лейтенанта Павла Марданя. Оно ведется в условиях строжайшей секретности. Тело военного с многочисленными ушибами и гематомами обнаружили в каюте эсминца «Беспокойный» 4 апреля. Как рассказали корреспонденту «НИ» в прокуратуре Балтийского флота, следствие отрабатывает не одну версию убийства капитан-лейтенанта. Несколько матросов «Беспокойного» видели в ту ночь двух пьяных офицеров. В каюте у них нашли незаконно хранящееся оружие. Сослуживцы Марданя не исключают, что капитан-лейтенант мог увидеть это оружие, а пьяные лейтенанты решили убрать свидетеля. Источник «НИ» в прокуратуре сообщает, что эти лейтенанты – сыновья адмиралов, один из которых служит на Балтийском флоте, а второй в региональном управлении пограничной службы. Молодых офицеров сначала задержали по подозрению в убийстве, но потом отпустили под подписку о невыезде. Сейчас им вменяется в вину пьянство во время несения дежурно-вахтенной службы. Еще одна, недавно появившаяся, версия – расправа с офицером представителей дагестанской диаспоры. На эсминце служат почти два десятка выходцев из Дагестана, которые «держат» весь корабль. Месяц назад с «Беспокойного» сбежали два матроса и со следами побоев обратились в госпиталь. Причастность дагестанцев к факту неуставных отношений выясняла прокурорская проверка, во время работы которой и было совершено убийство Марданя. «Не исключено, что Мардань увидел какую-то попойку на корабле с участием дагестанцев и сделал замечание, – рассказывает один из сослуживцев убитого офицера. – А они этого не терпят, сразу же пытаются восстановить свой авторитет. Паша был совсем неконфликтным человеком. По характеру отзывчивый и мягкий. Но разогнать пьяную компанию на корабле у нас считалось делом чести офицера».

Валерий ГРОМАК, Калининград

В Самарской области «дочек» ЮКОСА обвиняют в неуплате налогов

Главное следственное управление при ГУВД Самарской области возбудило уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов ОАО «Самаранефтегаз», которое является дочерним предприятием нефтяной компании ЮКОС. Как отметили в прокуратуре Самарской области, в ходе проверок были выявлены уклонения от уплаты налогов в размере 3 млрд. 211 млн. рублей. Ведется уголовное дело против четырех дочерних предприятий компании. Представители ЮКОСа и ОАО «Самаранефтегаз» полностью отрицают какую-либо возможность наличия признаков такого состава преступления, как уклонение от уплаты налогов, или каких-либо иных нарушений закона в действиях общества и его должностных лиц.

Вынесен приговор троим фигурантам «крабового дела»

Вчера Мосгорсуд объявил приговор троим обвиняемым по так называемому «крабовому делу». Бывший замглавы Госкомрыболовства Юрий Москальцов был приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима и взят под стражу в зале суда. Директор Магаданского НИИ рыбной отрасли Александр Рогатных осужден на три года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Суд также лишил Москальцова и Рогатных права занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления в течение трех лет. Кроме того, к четырем годам лишения свободы была приговорена бывшая помощница губернатора Магаданской области Валентина Цветкова – Виктория Тихачева. Отбывать наказание она будет в колонии общего режима.

По материалам Интерфакса

"