Posted 14 марта 2022,, 07:59

Published 14 марта 2022,, 07:59

Modified 7 марта, 12:40

Updated 7 марта, 12:40

В России подорожает полис ОСАГО для часто попадающих в ДТП

В России подорожает полис ОСАГО для часто попадающих в ДТП

14 марта 2022, 07:59
Фото: torange.biz
Полис ОСАГО будет обходиться дороже автомобилистам, у которых низкий рейтинг вождения.

Для российских автолюбителей, часто попадающих ДТП, стоимость полиса ОСАГО вырастет, сообщает 360tv.ru, ссылаясь на «Известия».

Банки России получили возможность вносить изменения в тарифный коридор по ОСАГО с периодичностью от одного раза в год. Соответственно, страховые компании и финансовый регулятор могут адаптироваться к новым условиям экономики. На стоимость полиса будут влиять не только такие факторы, как цена расходников, запчастей и валютные курсы.

Цена полиса напрямую зависит от суммы выплат, которая, в свою очередь, зависит от стоимости запчастей. Эксперты оценивают увеличение стоимости в пределах от 30 до 100%. Они обращают внимание на дефицит запасных частей и отсутствие ясности в решении этой проблемы. Еще одна причина увеличения стоимости ОСАГО — повышение выплат по страхованию жизни и здоровья. Предполагается, что они будут повышены до 2 млн рублей с 500 тыс. рублей.

Наиболее серьезным образом рост тарифов скажется на цене ОСАГО для автолюбителей с низким рейтингом вождения. Растущие затраты на ремонт по страховому полису компании будут компенсировать повышением стоимости страховки именно для таких водителей. У страховых компаний появится возможность снижать премии для автолюбителей, которые водят без ДТП, однако эксперты считают, что это маловероятно. Они предполагают, что тарифы для таких водителей не станут дешевле, однако они подорожают для водителей с низким рейтингом и повышенными рисками.

"