Posted 14 марта 2018,, 04:17

Published 14 марта 2018,, 04:17

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Умер самый известный ученый на Земле

Умер самый известный ученый на Земле

14 марта 2018, 04:17
В возрасте 76 лет скончался английский физик-теоретик Стивен Хокинг, сообщает Би-би-си со ссылкой на представителя семьи.

«Мы глубоко огорчены тем, что наш любимый отец скончался сегодня. Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет. Его мужество и упорство с блестящим юмором вдохновили людей во всём мире», - говорится в заявлении детей ученого.

Отмечается, что ученый «мирно скончался у себя дома в Кембридже рано утром в среду».

Стивен Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде. В 1962 году окончил Оксфордский университет со степенью бакалавра по математике и физике, а в 24 года получил степень доктора философии в колледже Тринити-холл Кембриджского университета.

С 1960-х годов у него начался развиваться боковой амиотрофический склероз, который привёл к параличу. С конца 1960-х ученый передвигался только на коляске. После воспаления легких в 1985 году Хокинг утратил способность говорить и общался с помощью голосового синтезатора. К концу жизни учёный был способен двигать только мимической мышцей щеки, которой он с помощью датчика управлял компьютером.

Стивена Хокинга считают одним из основоположников квантовой космологии. Он занимался изучением чёрных дыр. В 1975 учёный разработал теорию о том, что черные дыры "испаряются" за счёт явления, которое назвали "излучение Хокинга".

Хокинг также занимался популяризацией науки. Его книги "Краткая история времени", "Чёрные дыры и молодые вселенные", "Мир в ореховой скорлупке" стали бестселлерами.

"