Posted 14 марта 2018,, 10:49

Published 14 марта 2018,, 10:49

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Православные активисты будут добиваться отмены отпевания «богохульника» Олега Табакова

Православные активисты будут добиваться отмены отпевания «богохульника» Олега Табакова

14 марта 2018, 10:49
Православные активисты намерены добиваться от представителей РПЦ не совершать обряд над актёром Олегом Табаковым, скончавшимся 12 марта после долгой болезни. Активисты считают актёра «богохульником» из-за несколькиз спектаклей, поставленных на сцене МХТ им. Чехова, который возглавлял Табаков.

Об этом пишет "Независимая газета" со ссылкой на заявление представителей православного общественного движения (ПОД) "Божья воля".

«Сегодня скончался богохульник Олег Табаков. Скончался, к сожалению, без покаяния. ПОД "Божья воля" завтра отнесёт заявление высокопреосвященнейшему Арсению, митрополиту Истринскому, управляющему Центральным викариатством г. Москвы, с просьбой о неотпевании богохульника Табакова. В том случае, если богохульника Табакова кто-то посмеет отпеть, мы подадим на этого священника в церковный суд с целью наложения на него канонического прещения», - написала лидер движения Мила Одегова (Людмила Есипенко) в день смерти актёра.

По мнению активистов, в МХТ им. Чехова, который возглавлял Табаков, ставились кощунственные спектакли. По словам активистов, в спектакле «Идеальный муж», который идёт на сцене театра более пяти лет, «хулилось священство», таинства исповеди и святого причастия, а также распятие. "Не знать о том, что на сцене руководимого Табаковым театра происходит такое безобразие, он не мог", - пишет Одегова. Также, по её словам, Табаков заявлял, что он "снимать довольно популярный спектакль "Идеальный муж", идущий в театре два-три раза в месяц, не намерен".

Напомним, 12 марта на 83-м году жизни скончался Народный артист СССР Олег Табаков, художественный руководитель МХТ имени Чехова, основатель и художественный руководитель театра "Табакерка", член Совета по культуре и искусству при президенте России. Прощание с актёром состоится в МХТ имени Чехова 15 марта.

"