Posted 14 марта 2018,, 09:59

Published 14 марта 2018,, 09:59

Modified 7 марта, 16:46

Updated 7 марта, 16:46

Эксперты Внешэкономбанка назвали даты повышения пенсионного возраста в России

Эксперты Внешэкономбанка назвали даты повышения пенсионного возраста в России

14 марта 2018, 09:59
В базовом варианте прогноза экономического развития страны на 2018–2021 годы, подготовленного экспертами Внешэкономбанка (ВЭБ), говорится, что постепенное повышение пенсионного возраста в России начнётся с 2020 года.
Сюжет
Пенсии

Об этом сообщает Lenta.ru со ссылкой на соответствующий документ.

«Хотя в послании президента Федеральному собранию предложен возврат к опережающему инфляцию повышению пенсий, по-видимому, новые правила индексации пенсий станут одним из элементов ожидаемой пенсионной реформы», — говорится в документе.

В феврале эксперты РАНХиГС представили доклад о необходимости повышения пенсионного возраста. По их мнению, отказ от реформирования пенсионной системы приведёт к падению размера реальных пенсий, повышению налоговой нагрузки на работающих россиян и бизнес, а также увеличению расходов федерального бюджета. Отметим, что несмотря на то, что в декабре 2017 года в ходе ежегодной пресс-конференции президент России Владимир Путин заверил, что никакого окончательного решения по вопросу повышения пенсионного возраста в РФ еще не принято, в правительстве повышение пенсий напрямую увязывают с повышением возраста выхода на пенсию.

«Если не делать каких-то изменений - не повышать налоги или не повышать пенсионный возраст - очень серьезно улучшить уровень пенсий, качество здравоохранения и качество социального обслуживания будет сложно», - заявлял глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин.

"