Posted 14 марта 2017,, 17:55

Published 14 марта 2017,, 17:55

Modified 8 марта, 02:02

Updated 8 марта, 02:02

Ярослав Нилов: "Нельзя отбирать жилье у должников"

Ярослав Нилов: "Нельзя отбирать жилье у должников"

14 марта 2017, 17:55
Глава комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов рассказал ФБА «Экономика сегодня», что законопроект Минюста об изъятии единственного жилья у должников способен породить серьезную социальную напряженность.

«Я отрицательно отношусь к этому законопроекту. Очень жалко, что сначала наше правительство доводит россиян до нищеты и необходимости проживать ниже черты бедности, когда у людей не хватает денег на оплату услуг ЖКХ и питание, а потом находит новые уловки отобрать жилье.
Нет никакой гарантии, что при реализации подобных идей не будут намеренно использоваться схемы, когда людей будут специально оставлять нищими, выселяя их из «дорогих квартир», ставших такими благодаря кадастровой оценочной стоимости. На мой взгляд, принятие такого законопроекта породит серьезную социальную напряженность в обществе.
Юрист и эксперт в области банкротства Дмитрий Кваша считает, что отбирать единственное жилье у человека незаконно. «Подобное решение породит новую в России волну банкротств физических лиц и обострит криминогенную обстановку, поскольку люди, вынужденные отдавать единственное жилье, могут пойти на крайние меры, включая совершение противоправных действий.
При этом защитить свое жилье, объявив себя банкротом по соответствующему закону, тоже не так просто. Стоит понимать, что на процедуру банкротства человек должен заложить порядка 150 -200 тысяч рублей. Но если человек утопает в долгах, и у него вообще нет денег, то он постарается вновь занять эти деньги у кредиторов.
Кредитор же вряд ли захочет давать взаймы на процедуру банкротства, поскольку занятые деньги автоматически спишутся. Инициировать процедуру банкротства самостоятельно довольно сложно, а при отсутствии на нее средств ни один арбитражный управляющий, не возьмется за нее.
Простые обыватели не понимают всей сути процедуры банкротства. Они думают, что их условные 300 тысяч рублей задолженности можно списать после подачи соответствующего заявления, но это далеко не так. К тому же процедура выгодна при наличии необходимых на нее средств в том случае, если сумма долга начинается от 400 тысяч рублей», - объясняет нам юрист.

Напомним, что ранее российские парламентарии предлагали внести в закон о банкротстве поправки, позволяющие запустить процедуру без участия арбитражного управляющего.
Полная версия материала https://rueconomics.ru/233288-v-gosdume-zhestko-otreagirovali-na-ideyu-minyusta-zabirat-zhile-u-dolzhnikov:

"