Posted 14 марта 2015,, 14:46

Published 14 марта 2015,, 14:46

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Задержан еще один фигурант дела о пожаре в казанском ТЦ «Адмирал»

14 марта 2015, 14:46
Задержан еще один фигурант дела о пожаре в казанском ТЦ «Адмирал»

Следствие задержало Николая Каекина - замгендиректора по технике безопасности ООО «Заря», которое являлось арендатором сгоревшего в минувшую среду казанского ТЦ «Адмирал».

«Задержан по подозрению в совершении преступления Н.Каекин, заместитель директора ООО «Заря» по технике безопасности прилегающей и муниципальной территории ТК «Адмирал», - сообщил INTERFAX.RU старший помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий.

Задержанный подозревается по статье «нарушение техники пожарной безопасности». Следствие намерено обратиться в суд с ходатайством об его аресте.

Как писали ранее «НИ», пожар в ТЦ «Адмирал» произошел 11 марта. Огонь распространился на площади 4 тысячи квадратных метров. Из здания были эвакуировали более 200 человек. Когда здание охватил огонь, некоторые из них, в основном, продавцы, бросались обратно, чтобы спасти свой товар.

13 пострадавших в пожаре
остаются в больницах.

По факту пожара возбуждено уголовное дело по статье «нарушение требований пожарной безопасности». По официальным данным МЧС, причиной пожара стало короткое замыкание электрической проводки. По другой версии, озвученной ранее, возгорание началось в одном из кафе, которое якобы работало без всех необходимых разрешительных документов.

Арендатор торгового центре Гусейн Гахраманов
арестован до 11 мая 2015 года. Гахраманов возглавляет ООО «Заря», которое являлось арендатором торгового центра. Предприниматель был задержан 12 марта, его обвиняют в том, что он не организовал эвакуацию людей из горящего здания и не выставил охрану, чтобы не пускать пытавшихся спасти товар предпринимателей.

Кроме того, возбуждено уголовное дело по статье «халатность» в отношении местного судебного пристава-исполнителя Минзили Сафиной, которая уволилась в апреле прошлого года. В 2013 году при проверке ООО «Заря» были выявлены нарушения пожарной безопасности. Спустя год была устранена только половина нарушений, однако Сафина отчиталась о полном устранении нарушений, и исполнительное производство было окончено. Следствие объявило Сафину в розыск.

Ю.

"