Posted 14 марта 2015,, 12:20

Published 14 марта 2015,, 12:20

Modified 8 марта, 03:38

Updated 8 марта, 03:38

Украинские врачи проводят консилиум в СИЗО у Надежды Савченко

14 марта 2015, 12:20
Украинские врачи проводят консилиум в СИЗО у Надежды Савченко

Во ФСИН России подтвердили, что консилиум украинских врачей проходит сегодня в СИЗО у украинской летчицы Надежды Савченко.

«Действительно, врачей с Украины пропустили к Савченко, в настоящее время они проводят консилиум», — сказала РИА Новости официальный представитель ведомства Кристина Белоусова. По ее словам, вопрос с посещением Савченко медиками удалось урегулировать благодаря активному участию Эллы Памфиловой.

Сама Панфилова заявила, что удовлетворена тем, что удалось решить все формальности и врачи с Украины смогли в субботу попасть в московский следственный изолятор к Савченко. «Действительно, украинские врачи находятся у Савченко. Сейчас проходит консилиум», - приводит ее слова INTERFAX.RU. Памфилова заявила, что «удовлетворена, что вопрос, наконец, был решен и консилиум состоялся».

Ранее о том, что украинских врачей пустили к Савченко, сообщил ее адвокат Марк Фейгин и министр иностранных дел Украины Павел Климкин. По некоторым сведениям, украинские врачи не были допущены к Савченко, поскольку у них не было документов, оформленных МИД РФ.

Накануне Памфилова заявила, что берет на себя полную ответственность за задержку, которая возникла с посещением врачами с Украины в московском СИЗО Савченко.

Украинская летчица Надежда Савченко находится в российском СИЗО с лета 2014 года. Она обвиняется в пособничестве в убийстве двух журналистов ВГТРК, а также в незаконном пересечении государственной границы России. В середине декабря женщина объявила голодовку, требуя отправить ее на Украину. В начале марта правозащитники уговорили Савченко прекратить голодовку, но, по оценкам ее адвоката, состояние летчицы остается тяжелым.

Ю.

"