Posted 14 марта 2014,, 17:22

Published 14 марта 2014,, 17:22

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Власти Королева уже определились с составом новой Общественной палаты

14 марта 2014, 17:22
Власти Королева уже определились с составом новой Общественной палаты

Администрация Королева вывесила на официальном сайте города список из 160 кандидатов в Общественную палату. В самом факте публикации нет ничего особенного, так как эта информация необходима для проведения второго этапа переформатирования ОП – голосования. Пикантность события в том, что по чьей-то оплошности был опубликован список, в котором некоторые кандидаты были выделены жирным шрифтом. Интересно, что «жирных» претендентов всего 45 – ровно столько, сколько набирается в Палату.

Пометки в списке были сделаны тремя способами: выделен порядковый номер и ФИО кандидата, выделен только номер и выделена только пометка, что этот человек – член профсоюза или профкома. Первых 45, вторых 7, третьих 11. Напрашивается вывод, что администрация города наметила желательный состав обновленной Общественной палаты, а также запасные варианты. Или же семерка «недовыделенных» просто была неаккуратна удалена из списка. Об этом можно только строить догадки.

Что же по фактам? В «жирные» 4,5 десятка вошли люди, так или иначе связанные с действующей администрацией либо уже являющиеся членами городской Общественной палаты. Вот например, Агафонов Анатолий Григорьевич трудится генеральным директором ООО «Метатр», а также членом Общественной палаты г. Королев и членом политсовета ЕР Королев. Здесь уместно вспомнить, что в ООО «Метатр» с 1993 года работал сам глава города Валерий Минаков, а в 2001 году он стал генеральным директором этой фирмы. Так что господин Агафонов – коллега действующего градоначальника.

Бажинова Лариса Львовна - начальник службы управления имуществом ОАО «Газпром космические системы», член Общественной палаты. Кандидатка долгое время работала в структуре городской администрации, связанной со сферой градостроения и землепользования.

Дубровский Максим Владимирович - КСЕ им Королева СП, тренер Федерации бокса МО. По одним данным, он является заместителем главы Комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации города Королева Юрия Климанова, по другим – просто его помощник непонятно на каких началах (такие сведения приводит портал Новости Королева). Градозащитники отмечают активность кандидата на публичных слушаниях по застройкам – он выступает за строительство.

Гапонова Светлана Александровна - замгендиректора по юридическим вопросам ОАО «Жилкомплекс». Это бывшее муниципальное унитарное предприятие, что говорит само за себя. Кандидатка намерена заняться решением проблем ЖКХ. Непонятно, правда, зачем ей для этого идти в Общественную палату – она вполне может этим заниматься прямо на рабочем месте.

Карпенко Ольга Петровна - юрисконсульт ОАО «Теплосеть». Это тоже бывшее МУП, то есть структура, которая самым тесным образом связана с городской администрацией.

Помимо Агафонова и Бажиновой среди «жирных» кандидатов в новую ОП есть и другие члены действующей ОП - это Капустин Виктор Михайлович и Трубицин Виктор Ильич, который, между прочим, является председателем Общественной палаты – той самой, требующей переформатирования.

Любопытно почитать, что отмеченные кандидаты написали о себе в графе «Что я хочу претворить в жизнь в составе палаты». Вот, например, Агафонов стремится провести изменения для улучшения жизни жителей Королева. Очень емкая формулировка. Включает в себя вообще все, что угодно.

Того же хочет и Котов Владимир Михайлович, заместитель председателя территориальной избирательной комиссии г. Королева МО, - «провести изменения для улучшения жизни жителей». За жизнь жителей при таких устремлениях можно не переживать.

Похожую цель наметила Козловская Людмила Николаевна (она выдвинута от КГО «Клуб Голубеводов Полет») – «улучшить жизнь горожан». Здесь стоит отметить, что «Клуб Голубеводов Полет» возглавляет Попков Александр Иванович, председатель ТИК Королева. Так что выдвиженцы от этой организации, скорее всего, тоже проверенные люди. Помимо Козловской это Трубаков Дмитрий Анатольевич, Севалкин Владимир Николаевич, Михеенко Сергей Михайлович. Среди невыделенных кандидатов ни одного голубевода нет.

Индивидуальный предприниматель Обманкин Артем Иванович стремится в Общественную палату, чтобы улучшить состояние города. Трубицин Виктор Ильич ставит своей целью развитие города Королева. Интереснее всего определяет свои цели в ОП Рябова Елена Николаевна, помощник руководителя по связям с общественностью МУП Автобытдор, - в составе Палаты она будет стремиться «заслужить доверие граждан». А некоторые «жирные» кандидаты так и не определились, зачем идут в ОП. Например, не заполнили эту графу в анкете Ждан Михаил Александрович и Карпенко Ольга Петровна.

Ни одного человека от общественных движений «Защитим Королев», «Зеленый патруль Подмосковья», инициативная группа микрорайона Первомайский, инициативная группа по защите Цветаевского сквера и прочих автономных от администрации организаций среди отмеченных жирным шрифтом не оказалось. Правда, независимые активисты Королева отмечают, что некоторые помеченные кандидатуры не вызывают у них возражений. Это, например, Яковлева Инна Алмазовна – преподаватель и заведующая хоровым отделением МБОУ ДОФ ДШИ «Хоровая школа «Подлипки».

Администрация Королева уже заметила свою оплошность и исправила ее – сегодня список был обновлен, все выделения сняты. Но активисты наукограда успели скопировать первый вариант. И даже готовят свой «жирный список» - тех кандидатов, которым доверяют рядовые, не близкие к администрации горожане.

Теперь вся интрига состоит в том, каким окажется конечный состав Общественной палаты Королева, и насколько он будет отличаться от того, который наметили в администрации. Ответ будет известен скоро: до 31 марта муниципалитеты должны составить списки–рейтинги кандидатов в палаты, которые отправятся в Общественную палату Московской области, губернатору и в Советы депутатов муниципальных образований. А с 1 по 30 апреля эти инстанции будут заниматься отбором и утверждением членов обновленных общественных палат.



Валерия Нодельман

"