Posted 14 марта 2014,, 12:22

Published 14 марта 2014,, 12:22

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

«Живой журнал» удалил блог Навального, но оппозиционер создаст новый

14 марта 2014, 12:22
«Живой журнал» удалил блог Навального, но оппозиционер создаст новый

Администрация Livejournal удалила блог оппозиционера Алексея Навального. Причиной тому послужило предупреждение Роскомнадзора, в котором требовалось удались блог, в ином случае весь сайт «Живого журнала» был бы заблокирован. Об этом рассказал пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский.

Роскомнадзор предупредил, что блог оппозиционера необходимо закрыть, так как его ведение противоречит условиям домашнего ареста Навального. При этом, отметим, что в каждом посте написано, что блог непосредственно ведет его жена Юлия Навальная и сотрудники Фонда борьбы с коррупцией, пишет РБК.

Сам Навальный отреагировал на удаление своего блога спокойно. По его словам, у него осталось еще много других страниц в социальных сетях, в которых он может и дальше публиковать свои результаты расследований. Кроме того, он сообщил, что разработает новый блог или систему блогов, которые не будут противоречить закону.

«Я знаю, что люди приходили сюда, не потому что разрешено, а потому что хотят знать правду. Сайт-то можно заблокировать, но людей запретить нельзя», - написал Навальный «Вконтакте».

«Политзаключенные, уничтожение «Дождя», уничтожение «Ленты.ру» - самого популярного ресурса Рунета, блокирование сайтов, блокирование блогов, в том числе моего. Это самый настоящий беспредел, который творит кучка воров, обнаглевших от собственной безнаказанности», - отметил оппозиционер.

Он призвал всех соратников выйти 15 марта на согласованный со столичной мэрией «Марш мира». Шествие начнется в 14:00 мск и пройдет от Пушкинской площади до Тургеневской, после чего будет организован митинг на проспекте Академика Сахарова.

Сегодня из-за ссылки на блог Алексея Навального столкнулся с серьезной проблемой сайт радиостанции «Эхо Москвы». Роскомнадзор пригрозил, что заблокирует сайт, если не будет удалена ссылка. Сразу после появления этой информации некоторые провайдеры стали отключать доступ к сайту. Чуть позже Алексей Венедиктов объявил, что сайт удалил все материалы Навального. Кроме того, юристы радиостанции подготовили иски к провайдерам, которые начали отключать сайт. А также в Генпрокуратуру был направлен запрос о том, какая именно информация, по их мнению, в блоге Навального была запрещенной.

Г.

"