Posted 13 марта 2014,, 20:00

Published 13 марта 2014,, 20:00

Modified 8 марта, 04:35

Updated 8 марта, 04:35

Профсоюзную активистку уволили за прогулы по расписанию

13 марта 2014, 20:00
Профсоюзную активистку уволили за прогулы по расписанию

Затянувшаяся борьба независимого профсоюза преподавателей Российского медицинского университета им. Н.И. Пирогова (второй мед) с ректором вуза Андреем Камкиным привела к увольнению на этой неделе одной из протестующих. Зампредседателя профсоюза доцент кафедры клинической психологии Юлия Чебакова лишилась работы «по статье» за прогулы и нарушение трудовой дисциплины.

Г-жа Чебакова в беседе с «НИ» утверждает, что ее уволили незаконно: «Сначала мне вынесли выговор за ненахождение на рабочем месте, хотя в этот момент я была на клинической базе, а потом уволили за прогул, при том что я работала по расписанию, которое было утверждено на кафедре и подписано руководством». Пострадавшая утверждает, что ректор дал неофициальное указание «найти поводы для увольнения всех учредителей профсоюза».

Коллеги Чебаковой уже пожаловались на действия руководителя вуза в трудовую инспекцию и полицию, а министру здравоохранения Веронике Скворцовой направили обращение с просьбой отправить Камкина в отставку. В пятницу 14 марта активисты профсоюза проведут пикет перед главным входом в университет.

В пресс-службе вуза нам сообщили, что ректор находится в отъезде, поэтому узнать его версию событий невозможно.

Независимый профсоюз появился во втором меде сразу после новогодних праздников. Преподаватели требовали сделать прозрачным начисление премий и надбавок, а также обустроить целый ряд помещений вуза. Ректор Камкин отреагировал на появление профсоюза статьей «Грязная пена, или История, как можно злоупотреблять законами РФ». Автор материала, опубликованного на сайте вуза, обвинил профсоюзных активистов во лжи и систематическом нарушении трудовой дисциплины.

«На членов профсоюза продолжает оказываться давление, на некоторых составлены документы, аналогичные тем, на основании которых уволили Юлию Чебакову», – рассказывает «НИ» оргсекретарь профсоюза «Университетская солидарность» Владимир Комов. По его словам, есть вероятность, что с членами профсоюза просто не перезаключат следующий трудовой договор.

"