Posted 14 марта 2013,, 16:08

Published 14 марта 2013,, 16:08

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Казаки захватили радиостанцию Крымска и поставили ультиматум

14 марта 2013, 16:08
Казаки захватили радиостанцию Крымска и поставили ультиматум

Казаки ворвались в редакцию радиостанции Крымска и пытались остановить его работу. Причиной тому послужили оскорбительные отзывы сотрудников радио о казачестве и работе РПЦ. Казаки и ранее угрожали наказать главного редактора радиостанции, однако лишь сегодня приступили к активным действиям.

«В 13.30 крымские казаки ворвались в фойе радио «Электрон.ФМ» с требованиями уволить шеф-редактора Валерия Донского», — сообщается на сайте радиостанции.

Как пишет «Новая газета», в редакцию ворвалось 30 казаков. Сотрудница радио напомнила казакам, что это частная собственность, на что они ответили: «Вы на Кубани находитесь. Это наша земля!».

Нарушители спокойствия угрожали шеф-редактору радио: «Ты еще не получил, но получишь». Об этом также рассказали сотрудники.

Конфликт казаков и Валерия Донского начался с его комментария в радиоэфире. Недавно в Анапе подвергся нападению зам. атамана Анапского казачьего общества Николай Нестеренко: он был ранен, а его водитель убит. Одной из официальных версий покушения стала коммерческая деятельность Нестеренко, о чем и сообщил Валерий Донской в эфире.

При этом журналист предложил издать закон, который запретил бы представителям казачества заниматься бизнесом. При этом ведущий отметил, что содержание казачества обходится государству в 819 млн в год.

Эти слова вызвали крайнее недовольство казаков. Совет атаманов Крымского казачьего общества направил генеральному директору «Электрона» Николаю Попову письмо с угрозами и требованием отстранить от эфира ведущего Валерия Донского «за искаженную информацию о священнослужителях РПЦ и казаках Кубанского реесстрового войска». В противном случае атаманы обещали «действовать в рамках казачьих традиций».

На предложение выйти в прямой эфир казаки отвечали отказом.

Редакция пыталась объяснить, что это несанкционированный митинг, но атаманы отвечали, что им «все можно». Очевидцы происходящего вызвали полицию, однако органы правопорядка не стали ничего предпринимать. Они не увидели плакатов с лозунгами и сочли, что это не митинг, следовательно вмешиваться в это не нужно пишет Газета.ру.

Г.

"