Posted 14 марта 2013,, 15:07

Published 14 марта 2013,, 15:07

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

25 миллионов рублей затопят в фекальном болоте под Оболенском

25 миллионов рублей затопят в фекальном болоте под Оболенском

14 марта 2013, 15:07
25 миллионов рублей затопят в фекальном болоте под Оболенском

Канализационные трубы поселка Оболенск Серпуховского района решено чинить. На эти цели область выделяет 25 миллионов рублей и делегирует на место экологической катастрофы заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина. Если работы удастся провести до таяния снега, то беда, грозящая двум регионам страны, в ближайшее время не случится. Но угроза останется до тех пор, пока проблему не решат основательно – строительством в Оболенске собственных очистных сооружений.

«Экологической катастрофы временно удалось избежать. Московская областная Дума приняла решение выделить из резервного фонда 20 миллионов рублей на ремонт четырех километров канализационного коллектора поселка», - сообщается сегодня на официальном сайте администрации Серпуховского района.

В Оболенск завтра отправится зампред правительства МО Елянюшкин – ему поручено развернуть на месте штаб по ликвидации аварии. Встретиться с жителями многострадального поселка, прославившегося своей деликатной бедой, собирается и врио губернатора Андрей Воробьев – он заявил, что будет лично контролировать ход восстановительных работ. Ремонт коллектора планируется завершить к маю.

«Эти экстренные меры помогут лишь отсрочить неизбежное; только строительство собственных очистных сооружений может полностью помочь решить проблему с канализационными стоками в поселке», - констатирует серпуховская администрация.

Оболенской проблеме более десяти лет. Канализационные трубы, протянутые по болоту от поселка до Серпухова (20 километров), давно отработали свой срок, прогнили и ремонту не подлежат. С 2009 года нечистоты выливаются в соседний лес, где натекло огромное озеро, которое видно со спутника. Своих очистных сооружений у Оболенска с населением в 5 тысяч человек никогда не было – на их строительство все время жалели денег. История продолжается.

А между тем в окрестностях поселка берут воды Ока, Протва и, посредством оросительных каналов, Нара – полноводные реки, питающие не только Московскую область. Правительство МО пишет о предотвращении угрозы «локального экологического бедствия». Понятие локальности в данном случае весьма относительное.

"