Posted 14 марта 2013,, 14:25

Published 14 марта 2013,, 14:25

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

Золотухина погрузили в искусственную кому: у него опухоль мозга

Золотухина погрузили в искусственную кому: у него опухоль мозга

14 марта 2013, 14:25
Золотухина погрузили в искусственную кому: у него опухоль мозга

Врачи погрузили известного актера Валерия Золотухина в искусственную кому.

Некоторое время назад медики обнаружили у него опухоль мозга. Однако из-за тяжелого состояния артиста делать операцию сейчас крайне опасно, уверены специалисты. Для того, чтобы организму было проще бороться с тяжелым недугом, Золотухина погрузили в бессознательное состояние при помощи специальных препаратов.

В Театре на Таганке журналистам сообщили, что Золотухин находится под круглосуточным присмотром врачей. Ранее медики предлагали перевезти его в одну из европейских клиник, однако затем отказались от намерения, передает «Вести».

В начале марта Золотухин попал в клинику Российского научного центра рентгенорадиологии.

Впервые болезнь дала о себе знать в конце прошлого года. С начала 2013 года он не появлялся в театре. В январе его положили в больницу, а когда стали заметны улучшения, то его отправили домой, где за ним круглосуточно ухаживала сиделка. В начале марта Золотухину стало плохо – было принято решение перевести его в больницу. Предполагали, что заболевание касается центральной нервной системы.

11 марта состояние артиста ухудшилось. У Золотухина парализовало часть тела и пропала речь. Он был в сознании и все понимал, однако сам отвечать не мог. В этот же день стала известна страшная новость – у Валерия Сергеевича опухоль мозга. Об этом рассказала супруга актера.

Из-за недуга народному артисту пришлось отказаться от должности художественного руководителя Театра на Таганке, которую он занял в середине 2012 года, сменив Юрия Любимова. С соответствующим заявлением он обратился в департамент культуры – власти Москвы пошли Золотухину на встречу. Новым художественным руководителем театра назначен Владимир Флейшер.

Новый директор заявил, что Золотухин остается в актерской труппе театра.

Г.

"