Posted 14 марта 2013,, 12:22

Published 14 марта 2013,, 12:22

Modified 8 марта, 05:01

Updated 8 марта, 05:01

ТИК Жуковского инициировала арест тиража листовок Игоря Новикова

ТИК Жуковского инициировала арест тиража листовок Игоря Новикова

14 марта 2013, 12:22
ТИК Жуковского инициировала арест тиража листовок Игоря Новикова
Сюжет
Выборы

В Жуковском началась бюрократическая борьба с неугодными кандидатами. Сегодня по распоряжению ТИК был арестован тираж агитационных листовок Игоря Новикова - главного конкурента провластного кандидата в мэры Андрея Войтюка.

Запрет на листовки был наложен по формальной причине – Новиков не предъявил комиссии письменные согласия Михаила Прохорова и Марины Попович на публикацию их слов в поддержку кандидата. Об этом было заявлено на заседании ТИКа 13 марта. Довод Ольги Балабановой, члена ТИК с правом решающего голоса, что агитки еще не распространялись, а согласия будут предоставлены до распространения, комиссия не приняла, рассказывают «Жуковские Вести».

Решение ТИКа было передано в ОВД и принято к исполнительному производству. Корреспондент «ЖВ» попытался узнать, повлияет ли на действия полиции предъявление штабом Новикова согласий Прохорова и Попович. На это заместитель начальника Жуковского ОМВД полковник Андрея Стрыгин ответил, что отменить изъятие тиража может только решение ТИКа или звонок от Кия.

Представители штаба Новикова сегодня утром привезли требуемое согласие, но сотрудники ТИКа отказались его принять - они прятали руки и убегали.

Секретарь ТИК Алевтина Хомякова заявила, что прием документов начинается в 18 часов. Ранее, по словам представителя И. Новикова Алексея, документы принимали в любое время.

Алексей полтора часа пытался сдать документы, но работники ТИК не захотели потратить пять минут и поставить нужную подпись. Они сослались на непомерную занятость.

В 11:30 четверга, 14 марта, РБК сообщил, что на место подъехала полиция и начала арест тиража.

"