Posted 14 марта 2010,, 15:18

Published 14 марта 2010,, 15:18

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Онищенко предлагает запретить продажу пива с 21 часа до 21 года

Онищенко предлагает запретить продажу пива с 21 часа до 21 года

14 марта 2010, 15:18
Онищенко предлагает запретить продажу пива с 21 часа до 21 года

Торговлю любым алкоголем в России, включая пиво, нужно запретить с 21 часа и до утра, считает главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

Нужно запрещать торговлю всем алкоголем в вечернее и ночное время. Это нормальная, цивилизованная норма», - заявил в интервью РИА Новости главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, комментируя дискуссию вокруг планируемых на федеральном уровне ограничений торговли крепким алкоголем в вечернее время.

Предложение ограничить торговлю крепким алкоголем в России с 23 часов главный санитарный врач считает необоснованным. По его мнению, девять часов - это наиболее активное время, когда человек еще и спать не лег, и домой еще не совсем пришел.

Касаясь возрастного ценза для покупателей алкоголя, который в России составляет 18 лет, Онищенко напомнил, что в США это 21 год, такие же ограничения установлены на Украине и в Казахстане. Он также отметил, что считает правильным требовать удостоверяющие личность документы, так как не всегда понятно, есть покупателю 18 лет или нет.

Глава Роспотребнадзора считает, что нужно бороться со скрытой рекламой на телевидении, когда через художественные образы пропагандируется курение и употребление алкоголя. «Сравним наш боевик с американским. В нашем кино положительные, сильные, любящие и думающие о Родине главные герои курят и пьют, а в американском боевике - ни один. И никакой художественный смысл не теряется», - считает Онищенко.

Ряд специалистов уверен, что предлагаемый главным санитарным врачом лимит времени на продажу пива вызовет рост нелегальных продаж пенистого напитка из-под полы. Многие россияне, желающие выпить на ночь, перейдут на вредные для здоровья суррогаты. Кроме того, милиции «пивные» ограничения только добавят лишней работы. А вот по мелким торговым сетям и пивоваренным компаниям, которые платят налоги и создают рабочие места, будет нанесен серьезный удар.

"