Posted 14 марта 2010,, 12:32

Published 14 марта 2010,, 12:32

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

В посольстве РФ в США проходит Детский театральный фестиваль

14 марта 2010, 12:32
В посольстве РФ в США проходит Детский театральный фестиваль

Первый Детский театральный фестиваль проходит в эти выходные в посольстве РФ в Вашингтоне, сообщает РИА Новости.

«Детские творческие коллективы из Нью-Йорка, Филадельфии, Хьюстона и других городов собрались в посольстве Российской Федерации в Вашингтоне, чтобы порадовать русскоязычного и американского зрителя такими спектаклями, как «Дюймовочка», «Про Федота-стрельца», «До третьих петухов», мюзиклом «Колобок» и, конечно же, русским балетом», - сообщает посольство России.

Организатор фестиваля – Американская ассоциация русского языка, культуры и образования (ААРКО), которая поддерживает проекты, направленные на сохранение и развитие русского языка и культуры в США. В празднике принимают участие детские театральные труппы из штатов Техас, Пенсильвания, Нью-Йорк, Мэриленд и столичного округа Колумбия.

«Фестиваль организован для детей из семей наших соотечественников. Нас всех объединяет общность культуры и языка. Мы считаем это событие серьезным и значительным шагом к дальнейшей консолидации и сплочению нашей нации. Целью нашего фестиваля является сохранение русского языка через театр, дальнейшее сплочение нашей общины и укрепление связи между поколениями», - заявляют организаторы.

Вчера зрители посмотрели на сцене посольства спектакль «Дюймовочка» в исполнении театра «Радость» из города Хьюстон (Техас), «Бременские музыканты» в исполнении нью-йоркской труппы «Золотой петушок». Филадельфийский театр Ольги Кресиной представил фрагменты русских балетов.

В воскресенье на сцену выйдут куклы и кукловоды из «Театра Золотой феи» Филадельфии, театрально-фольклорный коллектив «Лада» представит мюзикл «Колобок», а театральная студия школы при посольстве РФ в Вашингтоне – спектакль «Про Федота-стрельца».

"