Posted 14 марта 2010,, 11:39

Published 14 марта 2010,, 11:39

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

РАМТ представляет премьерный спектакль для подростков «Думайте о нас»

РАМТ представляет премьерный спектакль для подростков «Думайте о нас»

14 марта 2010, 11:39
РАМТ представляет премьерный спектакль для подростков «Думайте о нас»

Российский академический молодежный театр (РАМТ) представит сегодня 14 марта премьерный спектакль, адресованный подросткам «Думайте о нас», сообщили в пресс-службе театра.

Спектакль поставлен режиссером Владимиром Богатыревым по пьесе почти неизвестного в России автора, русского по происхождению, но живущего в Дании Евгения Клюева. Это вторая работа режиссера по произведению Клюева на сцене РАМТа. В 2006 году он поставил спектакль «Сказки на всякий случай», который открыл этого автора для столичного зрителя.

«Тогда это была сказка, а сегодня пьеса, рассчитанная на ребят постарше. Ключев мастер создавать уникальные миры, а он сочинял сказки, романы, пьесы, выпускал поэтические сборники. Они парадоксальные и фантазийные. Ключев абсолютно самодостаточный автор, но если его сравнивать, то с Булгаковым или Кэрроллом», – сказал Владимир Богатырев.

Действия пьесы «Думайте о нас» происходит в подмосковном лесу, где оказывается тоже возможны чудеса. Среди героев пьесы Радость Его величества, Фея Счастья, Погоды, Возмездия.

По словам режиссера, главные темы спектакля это свобода души, недопустимость ограничения себя стереотипами, необходимость освобождения от зацикленности на каких-то глупостях, от закомплексованности.

«В детстве мы все абсолютно свободны, в нас царит Моцарт – и эту моцартиаду в себе надо стараться сохранять», – сказал Богатырев. По его словам, Ключев призывает нас жить здесь и сейчас, с восторгом пить каждое мгновение жизни, он ратует за духовную и творческую свободу.

«Я всегда, прежде всего, стараюсь реализовывать идеи автора, воплощать его дух, а у Ключева дух произведения очень парадоксальный, умный, тонкий, философичный, фантазийный. Мы старались найти сценические эквиваленты, способные передать этот мир. И я надеюсь, что в какой-то мере нам это удалось», – добавил Богатырев.

"