Posted 14 марта 2010,, 07:33

Published 14 марта 2010,, 07:33

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Неизвестные взорвали в Новосибирске смесь тротила и гексогена

14 марта 2010, 07:33
Неизвестные взорвали в Новосибирске смесь тротила и гексогена

Взрывное устройство, сработавшее в пятницу вечером у шестиэтажного здания в Новосибирске, предположительно, состояло из тротила и гексогена, сообщил в воскресенье РИА Новости представитель ГУВД Новосибирской области.

Напомним, взрыв прогремел на главной улице Новосибирска в девятом часу вечера по местному времени. Это произошло в час пик возле шестиэтажного здания, где расположены аптека, офис продаж «Евросети», магазинчики и кафе, напротив одного из символов города – православной часовни Святого Николая. Единственной пострадавшей порезало руку осколком стекла. Женщину доставили в больницу, но от госпитализации она отказалась.

«Эксперты при исследовании изъятых с места ЧП различных предметов обнаружили следы горения тротила и гексогена. Можно предположить, что взрывное устройство состояло из этих компонентов», – сказал собеседник агентства. Других подробностей о ходе расследования источник не привел.

Исполняющий обязанности начальника городского УВД Олег Кудинов сообщил ранее, что выдвинуто несколько рабочих версий, которые сейчас отрабатывают следовали. Возбуждено уголовное дело.

Замглавы УФСБ по Новосибирской области Константин Колбасов сообщил журналистам, что взрыв не был терактом. В результате взрыва выбило стеклянную витрину аптеки «36,6», расположенной на первом этаже, треснули стекла и поврежден фасад офиса продаж «Евросети», вывеска кофейни Travelers Coffee. И офис «Евросети», и кофейня возобновили работу еще в субботу, несмотря на то, что последствия взрыва полностью не были устранены.

"