Posted 14 марта 2008,, 08:26

Published 14 марта 2008,, 08:26

Modified 8 марта, 08:09

Updated 8 марта, 08:09

Все россияне спасены с тонущего теплохода

Все россияне спасены с тонущего теплохода

14 марта 2008, 08:26
Все россияне спасены с тонущего теплохода

Все 56 граждан России, находившихся на борту потерпевшего бедствие теплохода «Георгис», сняты с судна и доставлены в Афины. Сам теплоход затонул в Эгейском море. Пострадавших нет.

Пресс-атташе посольства РФ в Афинах Василий Гаврилов сообщил: «Мы связались с представителями туристических групп, они подтвердили, что все российские граждане благополучно вернулись в Афины и разместились в гостиницах. Со стороны посольства была предложена помощь, но нам было сказано, что в ней необходимости нет». Также дипломат сказал, что всем эвакуированным россиянам будут полностью компенсированы возможные дополнительные расходы, связанные с проживанием, питанием и возвращением домой. Всё это будет оплачено греческой стороной.

По информации департамента МИД РФ, российское посольство в Афинах с момента поступления информации о происшествии с лайнером находилось в постоянном контакте с греческими властями, отслеживало ход спасательной операции и будет оказывать россиянам необходимую помощь.

Напомним, теплоход «Георгис» с 280 туристами на борту отправился из порта Пирей в однодневный круиз по Сароническому заливу. Недалеко от острова Парос корабль наткнулся на подводное препятствие, в результате чего в обшивке судна образовалась трещина (по другой версии, причиной инцидента могли стать халатность и нарушение судоходных правил экипажем лайнера). Капитан, оценив обстановку, принял решение вернуться на остров Порос, от которого теплоход не успело отплыть далеко. Никакой эвакуации пассажиров не было, а спасательные катера появились, только когда судно самостоятельно подошло к порту острова Парос.

Также в апреле 2007 года близ острова Санторини в Эгейском море затонул греческий круизный лайнер, на борту которого находились около 1600 человек. В результате проведенной спасательной операции удалось спасти всех членов экипажа и почти всех пассажиров круизного судна.

"