Posted 13 марта 2007,, 21:00

Published 13 марта 2007,, 21:00

Modified 8 марта, 08:49

Updated 8 марта, 08:49

Неизвестная болезнь Расула Ибрагимова

Неизвестная болезнь Расула Ибрагимова

13 марта 2007, 21:00
Неизвестная болезнь Расула Ибрагимова

В московском отделении психоневрологии №1 лежит тяжелобольной мальчик из Грозного – Расул Ибрагимов. По мнению врачей, ему требуется курс иммунной терапии, который нужно начать немедленно. Для этого нужен дорогостоящий внутривенный препарат – иммуноглобулин, стоимость которого превышает 400 тыс. рублей.

15-летний Расул болен неизвестной болезнью. Предварительный диагноз врачей: вирусный энцефалит, но он еще не подтвержден. Совсем недавно мальчик играл в футбол со своими сверстниками, ходил в школу, общался с друзьями. Ему и в страшном сне не могло присниться, что с ним случится такое несчастье. Все началось с того, что Расул вдруг стал очень медлительным: не мог застегнуть пуговицы самостоятельно, стало трудно делать уроки, передвигаться, начала проявляться постоянная слабость в ногах. И в то же время буквально за три месяца он вырос на 15 см. В Чечне врачи объяснили матери Расула Заре, что все это признаки переходного периода.

– А потом у Расула случился приступ, – вспоминает мать. – Его забрали в реанимацию, где он пролежал трое суток. Потом были разные больницы, кафедра неврологии. Наконец врачи обнаружили «небольшое скопление» у левого виска. Было установлено, что из-за этого вся нервная система мальчика блокируется. Очаг увеличивается, и его не то что вылечить, но даже остановить пока что не удается. Медики предлагают для лечения один-единственный препарат, который наиболее эффективен, но его стоимость родителям не по карману.

Нельзя сказать, что Заре не помогают: уже были звонки из Европы, Канады, Австралии. В больницу к Расулу приходят студенты МГУ, других вузов. А молодежь столицы решила помочь своими силами. 20 марта в Москве пройдет концерт, сборы от которого пойдут на счет Расула.

Врачи говорят, что Расула могут вылечить за границей. Для этого нужно найти хорошую специализированную клинику и оплатить дорогостоящее лечение. А пока есть один выход: попробовать собрать средства на несколько доз лекарства, которое может вернуть мальчика к жизни.

Все, кто хочет помочь больному ребенку, могут позвонить матери Расула: +7-905-748-93-85

"