Posted 14 марта 2006,, 10:03

Published 14 марта 2006,, 10:03

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

Американскому астронавту запомнилась русская баня, бразильскому - русская зима

14 марта 2006, 10:03
Американскому астронавту запомнилась русская баня, бразильскому - русская зима

Американский астронавт Джеффри Уильямс, который вошел в состав 13-й основной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС), сообщил, что за время подготовки к полету в России успел познакомиться с некоторыми русскими традициями.

"Действительно, я провел достаточно много времени в России, в Центре подготовки космонавтов, и имел возможность и удовольствие познакомиться с многими русскими традициями, в том числе посетил русскую баню", - сказал Дж.Уильямс на предполетной пресс-конференции экипажа в Звездном городке во вторник.

По словам астронавта, он не только посетил русскую баню, но и искупался. На вопрос о том, удалось ли выпить после бани русского кваса, Дж.Уильямс пошутил: "Я думаю, да". "В России много очень хороших традиций, но я не хотел бы встречаться с некоторыми из них очень часто", -добавил астронавт НАСА.

В свою очередь, бразильский космонавт Маркус Понтес сообщил журналистам, что ему удалось узнать, что такое русская зима. "Я прилетел в Москву в январе, когда температура была минус 27, и понял, что такое холодно. Но кульминацией стало то, когда мы в течение целого дня проводили тренировку на выживаемость при температуре минус 30. Тогда я действительно замерз, зато потом никакие морозы мне были не страшны", - сказал М.Понтес.

По его словам, установившаяся сейчас в Москве погода с температурой около нуля градусов - "это жарко".

М.Понтес также отметил, что наиболее приятны его впечатления от встреч с русскими людьми. "Я встретил здесь много замечательных людей, с которыми не хочется расставаться", - сказал космонавт. Командир экипажа россиянин Павел Виноградов сообщил журналистам, что при подготовке к полету была проделана большая работа для обеспечения психологической совместимости членов экипажа.

"На экипаже колоссальная ответственность за труд тысяч, десятков тысяч людей. Здесь личные отношения, личные конфликты, которые теоретически могут возникнуть, могут привести к тому, что будет не завершен труд огромного количества коллективов", - сказал П.Виноградов. Он также сообщил, что экипаж 13-й экспедиции на МКС выбрал в качестве позывных "Карат". Позывной экипажа дублеров, который возглавляет россиянин Федор Юрчихин - "Олимп".

Иностранных космонавтов провожать 30 марта на Байконур поедут их родственники, в частности, жена и сын Дж.Уильямса. "Второй сын учится в университете и не может пропускать занятия. Он будет наблюдать за стартом из Хьюстона в Центре управления полетами", - сказал Дж.Уильямс.

Бразильского космонавта М.Понтеса будут провожать на Байконуре жена, сын и дочь. "После старта они вернутся в Хьюстон, где сейчас живут", - сказал М.Понтес.



"