Posted 14 марта 2006,, 07:58

Published 14 марта 2006,, 07:58

Modified 8 марта, 09:11

Updated 8 марта, 09:11

В воронежском суде начались слушания об избиении 2 суданцев

14 марта 2006, 07:58
В воронежском суде начались слушания об избиении 2 суданцев

В суде Железнодорожного района Воронежа во вторник начались слушания по делу в отношении двух жителей города, которые 9 января избили двух граждан Судана, сообщила "Интерфаксу" старший помощник облпрокурора Галина Горшкова.

Один из избивавших обвиняется по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство, совершенное группой лиц с применением предмета, используемого в качестве оружия), а второй - по части 2 статьи 213 УК РФ и части 2 статьи 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью по мотиву расовой ненависти).

Как сообщалось ранее, инцидент произошел 9 января около 22:00 на остановке общественного транспорта в Железнодорожном районе Воронежа. Двое суданцев - 23-летний Махмед Хани Абдини и 31-летний Мусу Махмед Абдалу, выпускники Воронежской медицинской академии, провожали девушек. На остановке у них возникла ссора с двумя русскими. По словам иностранцев, русские начали кричать на них, когда они подошли к остановке, а по словам русских, иностранцы толкнули одного из них. В результате инцидента один из иностранцев получил удар бутылкой по голове, а осколки бутылки порезали ему сухожилие на руке. Драку пресекли сотрудники милиции, которые задержали всех четверых участников. 11 января двое молодых людей, подравшихся с иностранцами, были помещены под стражу по решению суда Железнодорожного района. Иностранцы признаны потерпевшими в потасовке.

Прокуратура 8 февраля передала уголовное дело в суд.

"