Posted 13 марта 2005,, 21:00

Published 13 марта 2005,, 21:00

Modified 8 марта, 09:32

Updated 8 марта, 09:32

Скоростных электричек будет больше / В Кузьминках начали делать домики для сов / В столице появятся 97 перехватывающих парковок... / ...и 53 трехзвездные гостиницы / В «Коломенском» восстановят деревянный дворец

13 марта 2005, 21:00
Скоростных электричек будет больше / В Кузьминках начали делать домики для сов / В столице появятся 97 перехватывающих парковок... / ...и 53 трехзвездные гостиницы / В «Коломенском» восстановят деревянный дворец

Скоростных электричек будет больше

В этом году московские железнодорожники планируют открыть новые маршруты скоростного сообщения. В частности, появится скоростное движение электричек на участке Москва – Люберцы – Раменское, Москва-пассажирская-Курская – Железнодорожный. Кроме того, намечено продлить маршрут поезда «Спутник» на Ярославском направлении до станций Болшево и Пушкино – пока он ходит только до Мытищ. В прошлом году его средняя загрузка составила 58%. Но как только «Спутник» начнет доезжать до Болшево, ситуация резко изменится, и вполне возможно, что далеко не все смогут попасть в этот поезд повышенной комфортности, так как это направление является одним из самых перегруженных.



В Кузьминках начали делать домики для сов

В кузьминском парке началось строительство домиков для сов. Там открылась мастерская, в которой изготавливают совиные «жилища» по специальным чертежам. Они похожи на скворечники, но в отличие от них больше по размеру и утеплены пухом. Все домики будут готовы ко Дню птиц, который отмечается 9 апреля. В этот день в кузьминском парке состоится «Шоу хищников», в котором примут участие орланы, соколы и совы. По данным ученых, сейчас в столичных лесопарках обитают четыре вида сов – серая неясыть, домовой сыч, ушастая и болотная совы.



В столице появятся 97 перехватывающих парковок...

Мэр Москвы поручил своим подчиненным разработать программу строительства перехватывающих парковок и зарезервировать для них участки городской земли. По словам главного архитектора столицы Александра Кузьмина, уже найдено 97 подходящих мест между МКАДом и Третьим транспортным кольцом. В общей сложности на этих участках можно разместить около 200 тыс. машин. Также перехватывающие парковки планируется разместить рядом со станциями Малого кольца железной дороги, которые откроются в конце 2006 года. По мысли Юрия Лужкова, москвичи будут доезжать на машинах до этих стоянок, оставлять там автомобили и ехать в центр города на общественном транспорте. Также мэр города сообщил, что уже завершается строительство подземного паркинга под площадью Гагарина. С 8 утра до 8 вечера он будет использоваться как перехватывающая стоянка, стоимость одного часа парковки на которой будет составлять 10 рублей. А с 8 часов вечера до 8 часов утра этот подземный комплекс будет использоваться в качестве автостоянки для местных жителей.



...и 53 трехзвездные гостиницы

В Москве в скором времени появятся 53 новые гостиницы, рассчитанные на небогатых туристов. Об этом в субботу заявил мэр столицы. «Мы отобрали 53 точки, где будут построены трехзвездные отели», – сказал Лужков. Еще несколько лет назад московские чиновники осознали, что в городе не хватает недорогих гостиниц, и вот теперь они решили вплотную заняться решением этой проблемы. Также Лужков сообщил, что в ближайшее время возобновится строительство гостиницы около станции метро «Сокольники». А в конце июня откроется гостиница категории «пять звезд с плюсом» на Космодамианской набережной. Там будет 235 номеров, в том числе и «президентский» площадью 230 квадратных метров. Высота здания составит 35 этажей.



В «Коломенском» восстановят деревянный дворец

Деревянный дворец русского царя Алексея Михайловича воссоздадут на территории музея-заповедника «Коломенское». Об этом сообщил в субботу московский мэр. «Это сложное дело в научном и архитектурном плане, но все настроены выполнить его. Это будет настоящий дворцовый ансамбль царя Алексея Михайловича – отца Петра Великого», – сказал г-н Лужков. Сдать новый объект реставраторы обязались в 2007 году ко Дню города.



По материалам РИА «Новости», Интерфакса и «Росбалта»

"